Итоги «Фестиваля уральских сказов: секреты малахитовой шкатулки»

06.05.2019

26 апреля 2019 г. в НТГСПИ под руководством Чудаковой Н. М., кандидата филологических наук, доцента, заместителя декана ФФМК по НР состоялась региональная научно-практическая конференция, на которой были подведены итоги «Фестиваля уральских сказов: секреты малахитовой шкатулки».

Руководитель проекта сообщила о том, что «2019 год объявлен в Свердловской области годом П. П. Бажова.  Павел Петрович Бажов своими сказами открыл миру уральский быт, легенды и язык народа. В его сказах жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей – переплетается с фантастическими героями: Хозяйкой Медной горы, Огневушкой-поскакушкой, Серебряным копытцем, Великим полозом и Голубой змейкой. Перед читателями предстают неисчерпаемые богатства земли уральской: своеобразная, неповторимая красота края с его изумрудно-малахитовыми лесистыми горами, глубокими и прозрачными, как горный хрусталь, озерами, рубиновыми ягодами рябины ... И трудолюбивые люди, прекрасные, как камни-самоцветы».

Для участников конференции была подготовлена праздничная программа в честь дня рождения писателя. Это и знакомство с современными технологиями преподавания филологических дисциплин, и открытие выставки детских рисунков в музее НТГСПИ, и участие в квест-игре «По следам уральских сказов» для учащихся, и награждение победителей.

Участниками конкурса стали 105 учащихся 4–11-х классов из 10 образовательных учреждений города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа. В творческий конкурс «Уральские самоцветы» было включено 6 номинаций, посвященных творчеству П. П. Бажова и Уралу:

1. Литературный конкурс «Я краю родному хочу посвятить этот сказ».

2. Поэтический конкурс «Поэзия малахитовых гор».

3. Конкурс театральных инсценировок «В гостях у сказов».

4. Конкурс на лучший костюм для куклы «Галерея героев Бажова».Хочу такой сайт

5. Конкурс на лучший рисунок «Шкатулка самоцветов».

6. Конкурс на лучшую фотографию «Где живет Хозяйка Медной горы?»

Учащиеся нашей школы приняли участие в творческом конкурсе и заняли призовые места. В номинации «Галерея героев Бажова» Дмитриева Кира (5 класс «Б») - 2 место; Вершинина Вероника (5 «А») - 3 место. В конкурсе на лучший рисунок «Шкатулка самоцветов» 1 место заняла Комиссарова Анна (9 «Б»). Диплом «За творческий подход в создании композиции» получила Захарова Елизавета (8 «А»).  Замечательно были выполнены и работы учащихся 5 «Б» класса  Рябининой Настей и Пироговой Дашей, но конкурс есть конкурс, поэтому дипломами и ценными подарками  были  награждены лучшие из лучших, а остальные участники получили сертификаты.

Рыбакова Г.А., учитель русского языка и литературы

Дата создания: 06.05.2019

Дата обновления: 06.05.2019