Муниципальный конкурс «Благовест – 2019»

13.05.2019

История конкурса «Звонари» зародилась в черноисточинской школе  несколько лет тому назад, а в этом году эта традиция вышла на новый уровень: 11 мая в п. Черноисточинск состоялся муниципальный конкурс под новым названием, но  прежним  содержанием  «Благовест – 2019» среди учащихся образовательных учреждений Горноуральского городского округа. Инициатором конкурса стало методическое объединение учителей ОРКиСЭ Пригородного района под руководством Захарова М.Ю. и Фоминых С.А. Мероприятие проходило на базе прихода Святых первоверховных апостолов Петра и Павла и включало в себя четыре этапа: интеллектуальный, краеведение, декоративная роспись пасхальных яиц и колокольный звон. В этом году участниками стали обучающиея 5-х классов, которые изучали различные модули курса ОРКиСЭ. Конкурс стал логическим практикоориентированным приложением к завершению курса. В соревновании приняли участие ребята из п. Висим, с. Покровское, п. Малая Лая, с. Ново-Паньшино и п. Черноисточинск.

На первом этапе участники отвечали на вопросы интеллектуального  тура «Пасха Красная», где нужно было вспомнить  символику праздника, географические объекты евангельских событий, исторические личности, события Воскресения Христова,  народные традиции и календарь.

На втором этапе «Краеведение», необходимо было применить знания  географии Горноуральского городского округа, вспомнить названия архитектурных сооружений и храмов Пригородного района,  Нижнего Тагила, Екатеринбурга,  Санкт Петербурга и Москвы.

Третье задание носило практический характер. Здесь нужно было осуществить декоративную роспись пасхального яйца с учетом традиции праздника.

Четвертый этап являлся кульминацией всего конкурса. Ребята поднимались на колокольню храма и после краткой репетиции исполняли Пасхальный трезвон на звоннице.

После подведения итогов членами жюри во время чаепития команды призеры и победители были награждены почетными грамотами и памятными подарками.

Первое место в муниципальном конкурсе «Благовест – 2019» заняла команда школы №3 п. Черноисточинск в составе Максимова Данила, Хорошавина Никиты, Пьянковой Лилианы, Новиковой Софии и руководителя Шадриной Марины Николаевны. Второе место у  команды школы № 10 с. Покровское, третье место заняла  команда школы № 7 п. Висим.

Все участники получили уникальную возможность приложить имеющиеся знания в духовно-нравственной области в практической деятельности, приобрели опыт в исполнении колокольного звона, которым порадовали всех жителей и гостей поселка в этот солнечный майский день.Хочу такой сайт

Поздравляем наших победителей, желаем им дальнейшего плодотворного духовно-нравственного, интеллектуального и физического совершенствования на пользу нашему Отечеству и на радость своим родителям и педагогам.

Особую благодарность выражаем нашим педагогам – участникам проекта: Салаховой О.В., Окуловой Е.Л., Шадриной М.Н., за помощь в организации и проведении конкурса, а также за подготовку команды победителей.

Захаров М.Ю.  учитель химии

Дата создания: 13.05.2019