Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

14.05.2019

Течет река времени. Минуло уже  74 года с того незабываемого и страшного дня, когда началась война. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения, но в памяти человеческой день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Дорогой ценой досталась Победа нашего народа. Тысячи километров военных дорог прошли солдаты с верой в неё. Дороги войны. Они были суровы для всех. Суровы и для ветерана Великой Отечественной войны Превысокова Михаила Дмитриевича.

Ежегодно в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне  учащиеся МАОУ СОШ №3 поздравляют ветеранов  с праздником Победы. Так было в этом году, когда  9 мая  мы, учащиеся   10 класса, навестили  последнего ветерана той страшной войны в нашем поселке Превысокова Михаила  Дмитриевича. Мы узнали много интересного для себя. Михаил Дмитриевич рассказал нам,  что его забрали на войну таким же подростком как мы сейчас. Во время военных действий ему приходилось постоянно ходить пешком и перерывы были максимум 1,5 часа. За день солдаты проходили по 50-60  км, а иногда и более! Удивительный факт: во время великой Отечественной Войны, и  не важно какая была погода, ни один солдат, служивший вместе с  Превысоковым  М.Д., ни разу ничем  не болел. Михаил Дмитриевич служил 7 лет России:  3 года в сухопутных войсках и 4 года в военно-морском флоте.

С большим интересом слушали мы рассказ ветерана о Великой Отечественной войне. «В войне закалялся характер солдата. Тяжела была солдатская ноша, страшен оскал войны, несущий нашей Родине смерть и разрушения. Тяжело было видеть, как погибают твои товарищи, как льется кровь ни в чем неповинных людей», - рассказывал ветеран.

Превысоков Михаил Дмитриевич закончил военную службу в звании  младшего сержанта,  награжден Медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями в честь Победы, но самая драгоценная награда  для Михаила Дмитриевича – благодарственное письмо Сталина, которое он хранит в своем личном архиве.

Несмотря на свой почтенный возраст ветеран активен, бодр и полон жизни, поэтому  мы надеемся, что эта встреча  с Михаилом Дмитриевичем не последняя, ему  обязательно надо отметить 75-летнюю годовщину со дня Победы русских солдат  над фашистской Германией. Прощаясь с участником Великой Отечественной войны, мы поблагодарили ветерана за теплый прием, за рассказ о войне и пожелали крепкого здоровья, счастья, добра, а главное- мира!Хочу такой сайт

Учащиеся 10 класса

Дата создания: 14.05.2019