Покорение Юрьева Камня

29.05.2019

Первый день долгожданных летних каникул должен быть особенным и запоминающимся надолго. «Сказано – сделано!» - решили учитель географии Ивачёва Юлия Владимировна и руководитель туристического клуба «Исток» Евгений Алексеевич Рябинин и организовали пеший поход на гору Юрьев Камень.

Не так часто удается нам вырваться в лес, чтобы насладиться пением птиц, шелестом  молодой листвы, вкусом родниковой воды. А ведь это так необходимо, особенно в завершении учебного года! Поэтому долго собирать команду для похода не пришлось. От желающих посетить   уже ставший знаменитым памятник природы отбоя не было. Хотя, стоит заметить, это оказалась не такая уж и легкая прогулка: нам пришлось пройти 21 км и совершить 31500 шагов. Для всех нас это стало личным рекордом выносливости. Но результат оправдал все трудности!

Юрьев Камень – загадочное место, от посещения которого остается больше вопросов, чем ответов. Уж очень горы напоминают каменную кладку из совершенно разных по происхождению горных пород, Да и сами скалы похожи скорее на стену, чем горные вершины. Нас настолько заворожила эта обстановка, что даже не хотелось уходить. Ребята облазили почти все скалы, залезали на самые высокие вершины (соблюдая при этом технику безопасности) и любовались волшебными видами окрестностей. А насколько вкусен был походный суп и травяной чай! М-м-м…

Но время в хорошей компании летит незаметно. И как бы хорошо нам ни было на Юрьевом Камне, необходимо возвращаться домой. Тем более что путь предстоит не близкий. Чем же можно отблагодарить природу за ее гостеприимство и прекрасную погоду? Конечно же, помощью экологии Камня. Ребята не только собрали мусор после себя, но и прибрали всю территории от следов пребывания нерадивых туристов. Так что назад мы шли не налегке: целый мешок мусора ребята несли попеременно все 10 км пути.

В заключение хочется сказать, что если вы хотите узнать по-настоящему детей, которых учите, сходите с ними в поход. Только в таких экстремальных условиях проявляются все нюансы характера, о которых вы даже и не могли догадываться. И знаете что? Я не пожалела ни об одной минуте, проведенной с моими учениками. И даже больше: мы загадали сходить в многодневный поход по Веселым горам. Сбудутся ли наши планы – неизвестно. Но этот первый день каникул у каждого из нас останется в памяти.Хочу такой сайт

Ивачева Ю.В., учитель географии

Дата создания: 29.05.2019