Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!

02.11.2015

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!

28 октября 2015 года в нашей школе прошел уже ставший традиционным конкурс «Ученик года». За всё время проведения этого интеллектуального праздника в этом году в нём приняло участие самое большое количество конкурсантов. 16 лучших учащихся школы сражались за право носить звание «Ученик года – 2015». Ими стали следующие ребята: Соколова Дарья – 5а кл., Превысокова Дарья – 5а кл., Шведова Даниэла – 5а кл., Айтибаева Карина – 5б кл., Косачёва Олеся – 5б кл., Минилбаева Диана – 6а кл., Кершукова Виктория – 6б кл., Кохно Елена – 6б кл., Комиссарова Анна – 6б кл., Захарова Ксения – 7а кл., Балкина Наталья – 7а кл., Гусев Данил – 7а кл., Хорошавин Иван – 7б кл., Уракова Алеся – 8 кл., Ефимова Александра и Матанцева Дарья – 9б кл.

Конкурс состоял из двух этапов. В рамках заочного тура, прошедшего накануне праздника, было оценено портфолио участников и определён их рейтинг участия в интеллектуальных и творческих конкурсах, а также спортивных соревнованиях. Очный тур включал в себя следующие этапы: «Визитная карточка», «Лингвистический конкурс» и «Конкурс красноречия», на котором в этом году школьники должны были рассказать о роли книги в жизни современного человека.

Определить же достойнейших среди равных предстояло компетентному жюри, возглавляемому заместителем директора школы по учебно – воспитательной работе Буровой В.М. В состав жюри вошли педагог – организатор начальной школы Ермакова Л.М., представители общешкольного родительского комитета Белых И.С. и Трубина Н.В., а также неоднократные участницы и победительницы конкурса «Ученик года» учащаяся 11 класса Шептаева Ольга и ученица 8 класса Пичугина Юлия.

Первый этап «Визитная карточка» позволил всем собравшимся поближе узнать участников конкурса, раскрыть их индивидуальность и достоинства. Ребята достаточно хорошо справились с этим заданием. На помощь самым юным участникам – пятиклассникам – поспешили их одноклассники, остальные же ребята рассказали о себе в виде самопрезентации. Самым запоминающимся стало выступление ученицы 7а класса Захаровой Ксении, которая попутно с рассказом о своих увлечениях сумела создать костюм, ставший её визитной карточкой.

«Лингвистический конкурс» был направлен на проверку знаний конкурсантов в области русского языка. К сожалению, безошибочных работ на этом этапе представлено не было, хотя с правописанием всех слов ребята неоднократно встречались на уроках.

«Конкурс красноречия» позволил участникам ещё раз убедить всех собравшихся, что книги в жизни современного человека продолжают играть важную роль и чтение необходимо для каждого образованного человека.

Пока жюри подводило итоги, болельщики также смогли проявить свою сообразительность и начитанность, разгадывая фразеологические загадки и подбирая русский эквивалент к иностранным пословицам.Хочу такой сайт

Определяя победителей, члены жюри учитывали результаты и заочного этапа, поэтому результаты конкурса распределились следующим образом. «Учеником года – 2015» среди обучающихся 5 – 6 классов стала Шведова Даниэла (5а кл.), среди учащихся 7 – 8 классов победу одержала Захарова Ксения (7а кл.). Но побеждённых в этот день не было: каждый участник конкурса совершил свою, пусть самую маленькую, но победу над собой, поэтому всем было чем гордиться.

Домой участники расходились довольные и счастливые, получив грамоты, сертификаты и полезные подарки. Ребятам было, что показать. Было и чему поучиться как гостям интеллектуального праздника, так и его участникам, что лишний раз доказывает значимость конкурса «Ученик года».

Мы желаем ребятам успеха и будем ждать всех с нетерпением на новом конкурсе «Ученик года – 2016»!

Педагог – организатор Пичугина Ю.А.

Дата публикации: 02.11.2015