Дерзайте, грамотеи!

06.09.2019

8 сентября - Международный день грамотности. Отмечается он по решению ЮНЕСКО с 1966 года.

За полувековую историю в рамках его празднования поднимались такие темы, как: «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие», «Грамотность и здоровье», «Грамотность расширяет личные возможности», «Значение грамотности для женщин», «Грамотность и мир», «Развитие на пути к грамотному 21-му веку». «Грамотность и устойчивое развитие», «Грамотность и устойчивые общества», «Читая прошлое, пишем будущее», «Образование преображает жизнь людей».

В этот день проходят научно – практические конференции, посвящённые проблемам родного языка, в школах - викторины, олимпиады, конкурсы на звание самого грамотного ученика.

Традиционно в нашей школе День грамотности является стартом для конкурса «Школьный грамотей». В течение учебного года учащиеся всех классов пишут диктанты на предложенные темы. Результаты конкурса подводятся на школьной линейке, где самым грамотным ученикам вручаются награды, а в конце учебного года  эти ученики  получают очередную порцию поощрения на  итоговом празднике «Школьная книга рекордов». Не упустите возможность получить статус «Самый грамотный ученик», будьте активны весь учебный год, и результат непременно не заставит себя ждать!

Первый словарный диктант в этом году посвящён 54 годовщине Международного дня грамотности. В него войдут слова, связанные с понятием «грамотность»: граммАтика, грАмота, грамотЕй, грАмотность, изложЕние, немЕцкий, орфогрАмма, правописАние, предложЕние, преподавАтель, пунктуАция, редактИрование текста, россИйскийуниверситЕт, сИнтаксис, словосочетАние, сочинЕние, тотАльныйдиктАнт,усовершЕнствование, францУзский язык,эссе.

Пожелаем нашим  будущим Грамотеям дерзновения в покорении вершин грамотности!Хочу такой сайт

Учитель Рыбакова Галина Александровна

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.09.2019

Дата обновления: 06.09.2019

Дата публикации: 06.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».