Конкурс «Знатоки счёта»

24.09.2019

Математика является одной из важнейших наук на земле, и именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Счет в уме является самым древним и простым способом вычисления, что немаловажно  для  современного человека: посчитать стоимость покупки,  оплатить  счет за электроэнергию, воду, рассчитать необходимое количество  строительных или отделочных материалов -  вот для чего необходимы умения  быстро и правильно выполнять расчеты. Учителя математики  нашей школы   озадачились данной проблемой и решили  организовать круглогодичный  конкурс «Знатоки счета»,  который стартовал 19 сентября.

Целью данного конкурса является привлечение внимания обучающихся к необходимости повышения уровня устного счета. Данный конкурс поможет решить следующие задачи: совершенствовать вычислительные  навыки; развивать оперативную память, мышление  и концентрацию внимания учащихся;  повысить познавательный  интерес к математике. Участниками могут стать ученики  5-11 классов МАОУ СОШ №3,  тематика конкурса ежемесячно меняется.

месяц

тема

Таблица умножения

Применяем математику

Обыкновенные дроби

Применение законов умножения и сложения

Степень числа

Применение математических формул

Применение математики (задачи из жизни)

Все действия с действительными числами

Калейдоскоп арифметических вычислений

Победителями  будут признаны учащиеся, которые выполнили все задания каждого этапа без единой ошибки.

Победители первого этапа конкурса «Знатоки счёта» - «Таблица умножения» среди 5-6 классов.

5 «А» класс

8. Пьянкова Лилиана

9. Рябинина АнастасияХочу такой сайт

10. Хорошавин Илья

Победители 1 этапа конкурса «Знатоки счёта» - «Таблица умножения» (приёмы устного счёта)среди7-11 классов.

7 «А» класс

3. Лекомцева Кристина

4. Соколова Юлия

5. Хорошавин Иван

Кроме того учителя математики решили формировать   рейтинг класса  по результатам каждого этапа конкурса  как процентное соотношение учеников, получивших «4»  и  «5» в каждом классе,  от общего количества человек в классе. Результаты 1 этапа  конкурса «Знатоки счёта» - «Таблица умножения» представлены в виде диаграммы.

В 21 веке калькулятор и компьютер, несомненно, стали нашими помощниками в ускорении вычислений, поэтому школьников утратили  практику быстрого счета. Однако сформированность вычислительных навыков влияет на качество выполнения заданий не только  при изучении математики, но и  других школьных дисциплин, особенно,  при решении задач ОГЭ и ЕГЭ, где подобные умения необходимо доводить до автоматизма, что делает  наш конкурс в этом роде уникальным.

Дмитриева Т.В., учитель математики

Дата создания: 24.09.2019