"ТОЧКА РОСТА" открылась в нашей школе

25.09.2019

24 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» во всех субъектах Российской Федерации одновременно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предметам «Информатика», «ОБЖ», «Технология», расположенные на базе сельских школ. Свердловская область находится в числе 15 субъектов Российской Федерации, в которых создается наибольшее число таких центров. В нашем регионе дан старт работе 56 центров, находящихся в 36 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области. На их создание предусмотрено 110,2 млн. рублей средств федерального
и областного бюджетов (84,5 млн. рублей – федеральный и 25,7 млн. рублей – областной бюджеты).

Создание центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы. Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности (с 2020 года в федеральный проект включатся и малые города), равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества. Перед участниками проекта поставлена сложная задача – создать центры
с соблюдением нормативных условий, определенных на уровне Российской Федерации (типовой дизайн-проект, типовой проект зонирования, единый брендбук, оснащение в соответствии с единым перечнем оборудования).

С целью выполнения поставленной задачи:

- создана необходимая инфраструктура центров (в общеобразовательных организациях проведены ремонтные работы, закуплено и установлено оборудование);

- осуществлен подбор квалифицированных кадров;

- проведена работа по привлечению педагогов центров к повышению квалификации (профмастерства), организованная Министерством просвещения Российской Федерации (заочное обучение прошли 369 человек, или 98% педагогов центров, очное обучение по технологии – 65 педагогов).

В рамках дистанционного обучения педагоги обучены навыкам презентации проекта, гибким компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление). В ходе очного обучения по предмету «Технология» педагоги освоили навыки программирования, 3Д-печати, 3Д-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером. 

Планируется, что сельские школы, в которых создаются центры, станут опорными по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, повышению квалификации педагогов. 

Эти центры должны стать своеобразными «точками притяжения» для других общеобразовательных школ и организаций не только в рамках одного муниципалитета, но и участниками сетевого взаимодействия, созданного в рамках проекта «Уральская инженерная школа», с базовыми площадками, профильными школами, профессиональными образовательными организациями и предприятиями региона, а также продолжат работу по развитию форм социального партнерства.

В Горноуральском городском округе в этот день свои двери распахнули два Центра «Точка роста»:  в Черноисточинской школе №3 и Николо-Павловской школе №5. Ровно в 10 часов по московскому времени начались торжественные мероприятия,  участниками которых стали  педагоги и обучающиеся, руководители школ округа, представители родительской общественности.Хочу такой сайт

С открытием Центра «Точка роста» Черноисточинскую школу поздравили Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников,  Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Погудин  Вячеслав Викторович,  Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области, директор департамента управления проектами Каменская Надежда Викторовна, директор филиала РГППУ в г. Нижний Тагил, кандидат  педагогических  наук, доцент Егорова Лилия Евгеньевна.

По окончании торжественной части была проведена экскурсия по новым помещениям образовательного центра, где участники мероприятия  познакомились с возможностями «шахматной гостиной», кабинетов проектной деятельности и компьютерных технологий.  Программа была насыщенной: презентация выставки работ победителей Международного конкурса компьютерной графики  (проводится НТГСПИ более 10 лет), знакомство с оборудованием для занятий робототехникой, подписание договора о сетевом взаимодействии школ округа с центрами «Точка роста», шахматные турниры и так далее. Одним из ярких моментов мероприятия стал телемост школы с «Точками роста» Городского округа Сухой Лог. 

Интересной  была и образовательная программа.  Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области,  директор департамента управления проектами Каменская Надежда Викторовна обсудила со старшеклассниками вопросы реализации Национальных проектов. Преподаватели филиала РГГПУ в г. Нижний Тагил провели  круглые столы  на тему «Экологические законы. Назад в будущее» - модератор Жуйкова Т.В., доктор биологических наук, профессор декан ФЕМИ, «Экология Уральского региона – знать и изучать!» - модератор заведующая кафедрой ЕН, кандидат биологических наук, доцент Полявина О.В., а также мастер-класс по информационным технологиям «Шагающие роботы и профессии будущего» - модератор заведующая кафедрой ИТ кандидат педагогических наук, доцент М.В. Мащенко.

Безусловно, открытие центров «Точка роста» меняет не только школьную инфраструктуру, но и содержание образования. Главное же –пробуждает в детях желание учиться и развиваться, а в педагогах – самосовершенствоваться. Это значит, что все мы будем расти вместе с нашими «Точками роста», и замечательно, что они у нас есть!

Фотоальбом

Видео

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.09.2019

Дата обновления: 04.10.2019

Дата публикации: 25.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».