День чтения 2019

01.10.2019

Областная акция «День чтения» впервые была организована в 2015 году и посвящена Году литературы в России. С тех пор акция проводится ежегодно на территории всех муниципальных образований в Свердловской области. В 2018 году в рамках акции было проведено 4877 мероприятий на 1908 площадках – в библиотеках, образовательных, молодежных и книготорговых организациях, учреждениях социального обслуживания населения, Правительстве Свердловской области и других организациях. Участниками акции стали 163 921 человек.

 В 2019 году акция посвящена семейному чтению и прошла под девизом «Читай семья!». В рамках Дня чтения во всех муниципальных образованиях Свердловской области состоялось около 5000 мероприятий на различных площадках: библиотеках, учреждениях культуры, образовательных организациях и книжных магазинах.

 В нашей школе  участие  в этой образовательной акции  стало традиционным, но в этом году  это мероприятие  стало таким  крупномасштабным: во всех без исключения  классах, начиная с 1 и заканчивая 11 классом, учителями были организованы встречи, мастер-классы, инсценировки произведений писателей-юбиляров.

Ученики 1-х классов  вместе с родителями стали  участниками  инсценировки сказок А.С.Пушкина; второклассники прочитали рассказы Н.Носова «Клякса» и «Заплатка», а затем на  уроке рисовали  кляксы и учились пришивать заплатки;  ученики 3 класса сдавали  вещи в «Багаж» вместе  с автором известного стихотворения С.Я.Маршаком; в гости к  четвероклассникам пришли родители  и старшие братья, рассказавшие о своих литературных предпочтениях и прочитавшие  ребятам свои любимые поэтические строчки, а затем ребята  сами стали  участниками  пальчикового и кукольного театра. Ученики 5-6 классов побывали на мастер-классе по выразительному чтению, который  организовала  режиссер народного театра п. Черноисточинск  Шантарина А.П.; в литературной гостиной «Пушкин. Пушкин? Пушкин!», куда пригласила учеников 7-х классов ветеран  педагогического труда, бывший учитель литературы  нашей школы, Кустова Н.Б., ученики по-новому взглянули на поэта, узнав немало  интересного  о  его жизни  и творческой биографии; ученики 8-х классов познакомились  с  «Портретом Дорина Грея» О.Уайльда  вместе  с приглашенными гостями Целиковой Ю.В. и Огневой О.И., которые в непринужденной форме рассказали ребятам о том, как они приобщались к чтению и открывали для себя  мир литературы;  среди них  9-ки  открыли  с новой  для них стороны медицинского работника школы Деткову В.Л., которая   выразительно декламировала  ребятам  стихи их земляка, уроженца  поселка Черноисточинск  ныне живущего в Москве, Леонида Корнилова. Мало кто из  сегодняшних  учеников знает о том, что Валентина Леонидовна более 25 лет  преподавала  в родной школе историю и что поэзия- ее стихия. Но тем неожиданнее эффект. В шахматной гостиной  «Точки роста»  прошла  встреча  учеников 10-11 классов с сотрудником  Нижнетагильского краеведческого музея Делидовой Елизаветой, представившей свою любимую книгу  современной писательницы Мариам Петросян «Дом, который».

В течение  всего учебного дня  школьники на разных уроках  в той или иной мере обратились  к книге, открыли для себя новые  интересные факты из жизни и творчества различных авторов прошлого и современности, почитали вслух, участвовали  в инсценировках.

Завершился день чтения  конкурсом «Лига глотателей текста», который  стал дебютным в этом году.  Участники конкурса должны были выразительно, артистично, эмоционально, осознанно прочитать незнакомый текст, затратив на это как можно меньше времени. Так  среди учащихся 5-6 классов  победителями стали  Андреев Платон, Шишов Григорий и Антонов Глеб. Старшеклассники читали  с листа  рассказ Н.В.Гоголя «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», и лучшими стали  Мусоева Замира, Бушина Ксения и Сычев Тимофей.

После окончания конкурса в уютной  обстановке «Точки роста» участники вместе с педагогами подвели итог дня за чашкой ароматного, горячего чая с печеньем с любовью собственноручно приготовленным педагогами школы.Хочу такой сайт

Праздник встречи с литературным словом, несомненно, продолжится, а выбранная форма организации позволяет надеяться на дальнейшее сотрудничество с социальными партнерами школы и родителями.

Бурова В.М,зам.директора по УВР

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.10.2019

Дата обновления: 01.10.2019

Дата публикации: 01.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».