Начало работы дискуссионного клуба в Черноисточинской школе

02.10.2019

Первого октября 2019 года в центре «Точка роста» открыл свои двери дискуссионный клуб. Первое заседание клуба было посвящено творчеству замечательного русского художника Ильи Ефимовича Репина. Центральной темой дискуссии стал вопрос: являются ли отражением исторической действительности отдельные картины художника?

Группа старшеклассников, изучавшая  творчество И. Е. Репина, представила три знаменитые картины художника: «Иван Грозный и сын его Иван», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и «Бурлаки на Волге». Основываясь на фактах биографии и творческих находках художника, ребята доказывали, что данные картины могут стать иллюстрацией к отдельным событиям Отечественной истории. Художник с исторической точностью прорисовывает такие детали, как костюмы действующих лиц, оружие, интерьер. А сюжет бурлаков, тянущих баржу, – это зарисовки с натуры.

С данной позицией не совсем была согласна другая группа участников дискуссии, работавшая над историографией   фактов, нашедших отражение на полотнах.  Так рассуждая о сюжете картины «Иван Грозный и сын его Иван», старшеклассники указали на то, что на сегодняшний день нет достоверных данных, свидетельствующих о том, что «грозный» царь убил своего старшего сына, а косвенные данные говорят как раз об обратном. Многие исторические исследования, как прошлого, так и настоящего,  не придерживаются данной позиции. Следовательно, если демонстрировать эту картину, значит давать непроверенные факты, а это значит формировать ложный исторический образ. Что же касается интерьеров и одежды, то здесь участники дискуссии пришли к согласию: художник с большой исторической точностью изобразил эпоху благодаря проделанной огромной работе по изучению деталей в музеях, исторической литературе и т. д.

Не вызвала споров и картина «Бурлаки на Волге». И.Е. Репин вполне достоверно передаёт тяжёлый физический труд бурлаков уже потому, что являясь современником указанного события, имел возможность лично наблюдать всё происходящее.

Находясь за круглым столом, участники дискуссии ещё раз пролистали некоторые страницы истории, вспомнили творчество гениального русского художника, поспорили и пришли к определённому мнению. Творчество Ильи Репина, как и любого другого художника, субъективно, но использовать его картины в качестве иллюстрации (визуального восприятия) эпохи вполне можно.

Вот что о первой встрече в дискуссионном клубе  пишет один из участников, впервые посетивший это мероприятие, ученик 9а класса Макаренко Артём:

« Мне очень понравилось, как выступали одноклассники, рассказывая о картинах и исторических фактах. Я узнал много нового. Это мероприятие произвело на меня большое впечатление. Мне бы хотелось и дальше принимать участие в таких дискуссиях.» Хочу такой сайт

Хочется выразить уверенность в том, что это желание не пропадёт,  и не только Артём станет активным участником следующей встречи, которая  уже запланирована на декабрь.

Учитель истории МалеваВ.П

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 02.10.2019

Дата публикации: 02.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».