Международному дню музыки посвящается…

16.10.2019

Сколько же замечательных  праздничных дней  есть в календаре, одним из которых  является  международный день музыки, повсеместно отмечаемый 1 октября.

Несмотря на то, что музыке миллионы лет, праздник появился сравнительно недавно. В 1973 году его учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО, а спустя два года прошли первые симфонические концерты в его честь.

С 1975 года Международный День музыки – официальный праздник людей искусства: композиторов, музыкантов, работников филармонии, музыковедов. В Международный День музыки в Москве и Санкт-Петербурге проходят культурные мероприятия: встречи с музыкантами, выставки и выступления. В нашей школе  этот праздник всех любителей  и ценителей музыки также  не остался незамеченным, несмотря на то, что к этой знаменательной дате  мы обратились  сегодня, 16 октября. В чествовании  международного  дня музыки приняли участие  учащиеся 4-х  и 5-х классов, которые  смогли прикоснуться к музыкальному искусству : ребята стали участниками  шуточной викторины, познакомились  с профессиями, связанными с музыкой, а также  совершили путешествие в страну  «Мульти-пульти» и вспомнили  известные  детские  песни в исполнении мультяшных героев.

И по традиции этого музыкального праздненства  в гости   к школьникам пришла  солистка Нижнетагильской филармонии, преподаватель  черноисточинской школы искусств Малинина Татьяна Анатольевна, которая   исполнила знаменитую «Аве Мария» Франца Шуберта.

В обыденной жизни мы редко задумываемся о привычных вещах. День музыки – прекрасный повод отвлечься от повседневности и посмотреть на мир звуков другими глазами. Вдруг окажется, что музыка – это не только доносящиеся из радиоприемника песни-однодневки без особого смысла, но нечто более сложное, глубокое и интересное.Хочу такой сайт

Арбузова П.Ю., учитель музыки

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.10.2019

Дата обновления: 16.10.2019

Дата публикации: 16.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».