По следам Жюля Верна в поисках капитана Гранта

17.10.2019

Давно уже известно, что географию можно изучать не только на уроках по учебникам, но и с помощью других источников. Например, художественных произведений.

Среди мастеров приключенческой прозы особое место занимает легендарный француз Жюль Верн. На страницах его книг открываются знания из разных научных сфер, включая биологию, географию, историю. Удивительно, но факт: Жюль Верн с поразительной точностью описывал те места, в которых ни разу не бывал. И все это благодаря живому уму, неутолимой жажде знаний и яростному стремлению постичь неизведанное.

К сожалению, современные дети читают мало приключенческой литературы, часто отдавая предпочтение фантастике. И увлечь их классикой становится все труднее…

Но в нашей школе приключения сами находят детей. Так, 16 октября состоялось виртуальное путешествие по следам капитана Гранта, где учащиеся 6 - 7 классов самостоятельно постигали еще неизвестные им учебные темы из курса географии с помощью, пожалуй, самого известного произведения Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Юным любителям географии пришлось разгадывать содержание таинственных писем на трех разных языках, в которых чудом сохранились отрывки информации, проливающей свет на судьбу главного героя. Затем они прокладывали маршрут путешествия по картам и рассчитывали его длительность.

В конце мероприятия многие из ребят решили во что бы то ни стало познакомиться с произведением Жюля Верна и узнать, смогли ли дети капитана Гранта найти своего отца. Что ж, пожелаем им удачи. А книги в школьной библиотеке уже их ждут!Хочу такой сайт

Учитель географии Ивачева Юлия Владимировна

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.10.2019

Дата обновления: 18.10.2019

Дата публикации: 17.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».