11 октября – всемирный день девочек

16.10.2019

А как это было у нас в МАОУ СОШ № 3?

На свете есть множество самых разных праздников и памятных дней. Одни призваны дать хорошее настроение, другие заостряют внимание общественности на каких-либо социальных проблемах. Есть свой праздник и у юных принцесс всей планеты – это Международный день девочек.  Праздник еще «молодой», но несмотря на это  главная его задача-уважать хрупкость женского пола и защищать их с самых малых лет, помня о том, что благодаря девочкам – будущим женщинам, мамам, жизнь на Земле будет продолжаться.

Ежегодно 11 октября в мире отмечается Международный день девочек. Праздник был провозглашен Организацией объединенных наций в 2012 году. К Международному дню девочек часто оказываются приурочены различные мероприятия, такие как концерт в индийском Мумбае, футбольные матчи для девочек в Южной Африке, фестиваль в Лондоне, в п. Черноисточинск  МАОУ СОШ № 3 в течение всей недели в начальной школе проходил конкурс «Краса-длинная коса».

Да здравствуют девчонки!  Да здравствуют девчонки

С косичками и без! Пусть солнце улыбнется

Им с голубых небес!   Да здравствуют худышки,

Да здравствуют толстушки,  Те, у кого сережки,

А на носу веснушки.  Мы всех вас поздравляем

И просим не сердится:  Не всем же удается

Мальчишками родиться!

А.БартоХочу такой сайт

Если обратиться к истории этого конкурса, то можно вспомнить о том, что  во все времена богатым  украшением девушки являлась  её коса. Издавна у всех народов, у людей всех национальностей ценилась коса. Косы заплетали по – разному : русская девушка плела одну косу. Каждая девушка славилась косой, чем больше коса, тем краше девица.

Татарские девушки плели две косы, которые струились по гибкому стану. Казашки носили 4 косички: 2 спереди, 2 сзади. Туркменки, узбечки- 16. Все сходились в одном: старались показать свою красоту, богатство волос. После замужества косы у женщин всех национальностей прятались в пучок, в платок, в тюбетейки. Но всё же и ныне ни для кого не секрет, что самая модная прическа с давних времён – длинная, толстая коса и чем длиннее и толще коса, тем наряднее и богаче девица.

В течение недели были проведены пять конкурсов: день первый «Парад причесок», день второй- выбирали самую длинную девичью косу, день третий- самую толстую косу, день четвертый- самые  вьющиеся волосы, день пятый-  интеллектуальный марафон. На стартовой линейке девочкам был выдан  индивидуальный план проведения конкурса и  дано домашнее задание: «Вместе с мамой (не в парикмахерской) придумать   и сделать праздничную прическу».

Незаметно  пролетела  неделя, посвященная замечательному дню девочек. На итоговой линейке  были определены  победительницы в следующих номинациях: «Самая красивая прическа в начальной школе», самая длинная коса  в номинации « Мисс краса-длинная коса» оказалась у ученицы  3-А класса  Савиновой Дарьи, длина ее косы  составила 64 см. В номинации «Мисс Загадушка» ( самая толстая коса)   победительницы были в каждом классе. Самые  волнистые волосы  в номинации «Мисс Загадочность» были у следующих участниц: 1-в кл.у  Евдокимовой Таисии, 2-б кл.- Булыгиной Олеси, 3-а кл.- Пулатовой Малики, 4-а кл. –Беевой Ульяны. В  интеллектуальном марафоне в номинации «Умница» наши девочки отличились умом и сообразительностью.   Есть в нашей начальной школе и такие девочки, которые смогли одновременно победить в нескольких номинациях одновременно, и мы можем их смело назвать лучшими  в конкурсе «Краса-длинная коса- 2019».

Закончился  наш конкурс, но мы  не заканчиваем наш разговор, в том числе и о девичьей красоте, ведь красота –понятие необъятное, вечное!

Классный руководитель 1Б класса Шишова О.И.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.10.2019

Дата обновления: 18.10.2019

Дата публикации: 16.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».