Да здравствует кино!

18.10.2019

С открытием центра «Точка роста» у учащихся появилась уникальная возможность в комфортных условиях проводить занятия киноклуба. Известно, что кино способно пробуждать в человеке самое лучшее: доброту, милосердие, мужество… Под воздействием кинофильмов человек способен меняться.  И для этого очень важно вместе смотреть и обсуждать хорошие качественные фильмы.

Современный герой. Какой он? Что такое героизм и трусость? Где истоки такого замечательного свойства человеческого характера, как мужество? Требует ли современная жизнь героизма?

Главный герой фильма «Ванька адмирал» – Иван Ковалёв мечтает стать адмиралом. На уроке рисования во 2 классе в своём альбоме он изобразил море и корабли. Реальна ли его мечта? Надо ли к этому готовиться с детства? Какие качества нужно вырабатывать в себе, чтобы стать командиром? Работает ли над собой будущий адмирал Ваня, формируя эти качества? В каждой профессии есть человек, которому нужно стремиться подражать. Есть ли такой герой у юного мечтателя? Каков наш герой в жизни?

Об этом рассуждали учащиеся 5 и 6 классов, посмотрев фильм «Ванька адмирал». 

Ребята отметили, что жизнь предоставила Ивану Ковалёву случай проверить себя. И он оказался готов к решению серьёзных жизненных задач. Известно, что, «имея своего героя для подражания, человек притягивает его качества личности». Идеалом для Вани был замечательный русский полководец адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков.

Каждое поколение рождает своих героев. Они есть всегда и везде. И проявляется их героизм порой в самых незаметных делах, но это настоящий подвиг, удивительная способность, выйти за рамки собственных возможностей и проявить любовь к людям.

Важным достоинством фильма «Ванька адмирал» является изображение современной жизни. Мысли и переживания подростков понятны и знакомы современному школьнику.Хочу такой сайт

 Просмотр этого фильма присоединил нас к Всероссийскому проекту «Киноуроки в школах России».  Этот проект благодаря знакомству с такими понятиями, как сила воли и духа, щедрость, труд и творчество, честь, отзывчивость, справедливость (всего в проекте 99 понятий) даёт возможность освоить ценности человеческой культуры. Так что смело можно заявить: «Да здравствует кино!»

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Г.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.10.2019

Дата обновления: 21.10.2019

Дата публикации: 18.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».