Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!

23.10.2019

Международный день повара учредила в 2004 году Всемирная ассоциация кулинарных сообществ (ВАКС).  Цель праздника – демонстрация важности и значимости этой профессии для сообщества, обмен опытом.

Международный день повара отмечается ежегодно 20 октября. В 2019 году он проходит 16-й раз. Праздник справляют кулинары и повара: кондитеры, технологи, шеф-повара.

В России в этот день организуются мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд. Проводятся конкурсы поварского мастерства. Проходят выставки кулинарной продукции. Мастера создают блюда больших размеров. Устраиваются благотворительные мероприятия со сбором средств, которые направляются в детские дома и на оказание лечения детям.

Повара – творческие люди. Они должны быть чистоплотными, внимательными, ответственными, аккуратными, иметь богатое воображение, развитое цветовое и вкусовое восприятие. Им необходимо оперативно мыслить и действовать, обладать высокой работоспособностью и импровизацией. Они обязаны знать санитарные нормы, технологию приготовления блюд,  меры весов, технику безопасности, уметь разбираться в кухонной утвари.

Несмотря на уже  долгий опыт празднования этого  дня в нашей школе такое событие отмечалось первый раз. Ранним утром   сотрудники школьной столовой и  ребята  увидели красочно оформленный стенд, посвященный  Дню повара: фотографии  наших поваров  за  работой, необычные , но  простые  в приготовлении рецепты блюд, справочную информацию о  признанных  в нашей стране и за ее пределами кондитерах  Александре Селезневе и Ренате Агзамове. А затем  на общешкольной линейке ученики 5-х классов в униформе  поваров торжественно поздравили с этим профессиональным праздников работников кухни: Солонкову Наталью Леонидовну, Мусатову Ольгу Юрьевну, Масленникову Марину Николаевну, Белоусову Татьяну Юрьевну.

Далее в течение  дня  ученицы 5-7 классов  приняли участие в  конкурсе по приготовлению бутербродов, а  шеф-повар Солонкова Н.Л. и учитель технологии Ларионова В.В. оценили старания девочек.

Завершился  этот день мастер-классом  для педагогов по  оформлению капкейков, организованный  Ларионовой В.В. и Буровой В.М.Хочу такой сайт

Вот такой «вкусный» день  в преддверии  осенних каникул  прошел  в нашей школе в понедельник, 21 октября.

Ларионова В.В., учитель технологии

Дата создания: 23.10.2019