По зову сердца

03.12.2015

3 декабря «Клуб интересных встреч» вновь собрал своих друзей. В  гостях – выпускник нашей школы, краевед - исследователь, автор книг о Черноисточинске, Висиме, Нижнем Тагиле Пичугин Андрей Леонидович.

В 1985 году Андрей Леонидович по велению сердца окончил факультет Советской печати при редакции газеты «Тагильский рабочий». Он активный участник Нижнетагильского клуба краеведов. В данное время является членом «Общества Уральских краеведов» в городе Екатеринбурге. Но самое главное – он автор многих книг, посвящённых изучению родного края. Именно этот факт и заинтересовал друзей «Клуба интересных встреч».

Из беседы с Андреем Леонидовичем ребята узнали, что интерес к изучению родного края у него появился ещё в школьные годы: он с удовольствием отправлялся в походы, изучая окрестности Черноисточинска и любуясь их красотами. Даже любимым предметом в школе была география, преподавала которую Седунова Клара Фёдоровна. Не случайно после путешествия по Уральским горам Андрей Леонидович покорил заснеженные горные вершины Тянь – Шаня, Кавказа и Карпат.

Несколько лет Пичугин А.Л. был руководителем географо-краеведческого кружка при Районном доме детского творчества и уже сам  водил в походы учащихся нашей школы, щедро делясь с ними своими знаниями. А его великолепные фотографии, воспевающие красоты уральской природы, не раз побеждали на многочисленных конкурсах и выставках.

Всю свою жизнь изучая родной край, Андрей Леонидович понимал, что этого мало, - нужно делиться своими знаниями с земляками. Так в 2004 году вышла в свет его первая книга «Весёлые горы», рассказывающая о горном массиве, находящемся в юго – западном направлении от Нижнего Тагила и Черноисточинска и имеющем такое чудесное название. А затем появилось ещё 16 книг, среди которых можно отметить «Очерки по истории посёлка Черноисточинск», «Черноисточинский пруд», «Елена Мамина», «Висимские горы», «Горы и реки Тагила». И все они были наполнены любовью автора к родному краю, которая жила в его сердце.

2016 год юбилейный для нашего посёлка – Черноисточинску исполняется 290 лет со дня основания, поэтому Пичугин А.Л. готовит подарок своим землякам: новую книгу о своей малой родине. Ребята также приготовили подарки для Андрея Леонидовича: они создали эскизы обложек для его будущих книг и написали сочинения «Люблю тебя, родной Черноисточинск», которые вручили краеведу во время встречи.

Расставаясь со школьниками, Андрей Леонидович ещё раз отметил, что жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но где бы мы ни были, наш родной край всегда будет для нас

тем огоньком, который своим ярким светом будет звать нас в родные края. Он призвал всех любить свою малую родину, бережно относиться к ней и, конечно же, изучать. А чтобы это было сделать проще, краевед подарил школьной библиотеке 9 своих книг.Хочу такой сайт

Мы благодарим Андрея Леонидовича и надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем.

Педагог – библиотекарь Малетина Н.И.

Дата публикации: 03.12.2015