Души прекрасные порывы

21.10.2019

Литературная композиция «Пушкин и музыка» состоялась в нашей школе накануне 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина и памяти открытия Царскосельского лицея.

 Учащиеся 8-11 классов, педагоги и родители стали участниками литературной гостиной, ведущими которой стали Превысокова Дарья и Захарова Елизавета. Сычев Тимофей открыл праздник слова, прочитав стихотворение «Звуки», которое настроило всех присутствующих на восприятие  и знакомство с поэтом через музыку.

Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает музыкой и простотой слов. Два искусства – поэзия и музыка – это необыкновенное чудо, заставляющее радоваться и грустить, смеяться и плакать, и каждый раз волноваться от этой встречи с прекрасным.   Истоки первых впечатлений творчества и сочинительства, музыкальности и песенности слова связаны у А.С. Пушкина с воспоминаниями детства, с русской народной песней. С удивительной силой выражена поэтом его любовь к народной песне в неоконченном стихотворении «Лучина», которое проникновенно прочитал  ученик 10 класса Коростелев Максим. Народные песни с раннего детства слушал поэт из уст своей «доброй подружки»,  няни Арины Родионовны, которая была кладезем мудрости, первой народной энциклопедией поэта. Стихотворения, посвященные ей, с благоговением  и трепетом прочитали Зубенко Кирилл («В вечерней тишине…») и Выводнов Алексей («Няне»). Няне Пушкин посвятил не одно прекрасное стихотворение, где каждое слово-музыка, одним из которых  является  стихотворение «Буря мглою небо кроет», положенное на музыку и ставшее романсом, прозвучало в исполнении преподавателя Черноисточинской музыкальной школы Малининой Татьяны Анатольевны.

О голосе самого Пушкина мы знаем немного, имеются лишь косвенные указания на его склонность к пению и чтению стихов вслух. «В минуты рассеянности он напевал какой-нибудь стих», - вспоминала А.П. Керн. А когда он читал свои стихи, то голос его был «певучий и мелодичный». Стихи, посвященные Керн, восторженно и вдохновенно прочитали Макаренко Артем и ЧерныхМаксим, ребята 9 класса.

Молодой Пушкин, окунувшись в светскую жизнь, наполненную звуками мазурки, полонеза и  вальса, вдохновил наших учащихся: Хорошавина Ивана и Баранову Екатерину,  Гребенкина Сергея и Превысокову Дарью, Черных Максима и Захарову Елизавету, Захарова Михаила и Железнову Юлию на грациозное и в то же время нежное исполнение последнего из них.  Также поэт любил слушать цыганское пение и наслаждался их танцами. Учащиеся 8 класса: Скорик Софья, Лекомцева Елена, Железнова Юлия и Котюкова Елена подарили нам цыганский танец, подготовленный педагогом дополнительного образования Ведерниковым О.С., продемонстрировав загадочность и  темпераментность национального  характера этого народа.

 Творческое наследие А. С. Пушкина стало источником творчества многих композиторов. На пушкинские сюжеты написаны музыкальные произведения во всех жанрах, всеми любимыми из которых стали романсы «Я помню чудное мгновение» и «Я вас любил», оперы «Евгений Онегин» и «Борис Годунов», «Пиковая дама» и многие другие.

Камерная обстановка, созданная  любителями   поэзии, создала ощущение  уюта, тепла, душевности и ощущения той  эпохи, в которой  жил и творил Пушкин. Ребята читали стихотворения, посвященные друзьям и женщинам любимого поэта, выступления которых сопровождались музыкальными композициями. Прекрасная музыка вечна! Сегодня из глубины веков это единственное, что может соединить нас с самим А.С. Пушкиным.Хочу такой сайт

 Великий Моцарт! Его музыку слышал А.С. Пушкин в детстве. Эту музыку Моцарта мы слышим и сегодня. Благодаря Киган Марии Дмитриевне, преподавателю Черноисточинской музыкальной школы, участникам и гостям литературной гостиной посчастливилось услышать произведение великого композитора  «Турецкий марш»  и вновь убедиться в том, что музыка как прежде жива и как прежде прекрасна. Русская поэзия родилась под счастливой звездой Пушкина. Идут века, а звезда гения путеводного горит на небосклоне проникновенного слова.

В заключение праздника мы говорим спасибо тем, кто, оставив свои ежедневные  многочисленные дела, пришли и насладились проникновенным  словом, переданным нашими  учениками,   и величием музыкальных  произведений разных композиторов, которых так любил  А.С. Пушкин. Всеобъемлющий гений Пушкина вечен как жизнь, как слово.

Захарова И.Н, учитель русского языка и литературы

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.10.2019

Дата обновления: 25.10.2019

Дата публикации: 21.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».