«Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ»

24.10.2019

В последнюю учебную неделю первой четверти в «Точке роста», в   располагающей для этого обстановке, учащимся 8 - х классов посчастливилось заочно побывать на Кавказе,  любимом месте опального поэта  Михаила Юрьевича Лермонтова.

Вдохновенно воспетый  писателем  Кавказ давно уже стал обетованной землей миллионов почитателей великого творца слова. На всем Кавказе нет другого места, где бы так тесно переплетались нити личной и творческой биографий Лермонтова  как в  Пятигорье. Здесь многое напоминает о писателе, потому что Пятигорск – это частица жизни поэта, навеки запечатленная в старинных домах и памятниках, в синеющих горах и прозрачной лазури неба… Вот почему всех “влечет к себе этот уголок земли”.

Нашими экскурсоводами стали Лекомцева Елена и Скорик Софья, благодаря которым ребята побывали в Пятигорске. Именно здесь  в ранние годы поправлял свое здоровье будущий поэт вместе со своей бабушкой Елизаветой Арсеньевой.  Из окон дома, в котором поселились тарханцы, открывался прекрасный вид на гору Машук. Здесь писатель узнал обычаи горцев, увидел картины кавказской жизни, и полюбил этот таинственный манящий край, о котором много читал или слышал из рассказов взрослых, побывавших на Кавказе.

 Кумиром Лермонтова был Пушкин. Когда Александр Сергеевич погиб, Лермонтов написал резкое, гневное, обвинительное стихотворение “Смерть поэта”, за которое он был сослан на Кавказ.  Судьба изгнанника, тяжёлые раздумья о только что пережитых событиях скрашивались в душе поэта предстоящей новой встречей с любимым местом. Путешествуя  вместе с писателем по Кавказу, учащимся посчастливилось также побывать в Кисловодске, Железноводске, Ставрополе  и в других местах Северного Кавказа и Закавказья.

Во время своих странствий Лермонтов побывал на земле гребенских казаков, встреча с которыми отразилась в удивительных произведениях «Дары Терека» и «Казачьей колыбельной песне». Выразительное чтение наизусть этих произведений подарили всем учащимся Седнева Ксения и Балашова Екатерина.

Далее наша экскурсия продолжилась по дорожкам и скверам Пятигорска и остановилась на территории музея "Домик Лермонтова".  Находясь в нём, нельзя без волнения думать, что ты стоишь в тех самых комнатах, где звучал голос Лермонтова, видишь старые деревянные полы, которые не раз в ночной тишине лёгким скрипом отвечали на осторожные шаги поэта. С того дня, как Лермонтов переступил порог небольшого домика на краю города  подножия Машука  прошло почти 200 лет.

Путешествуя по лермонтовским местам, ребята также увидели грот Дианы, который  связан с памятью о последних днях жизни Лермонтова, в котором Мартынов вызывает поэта на дуэль. Из биографии писателя нам известно, что  в1841 году  был убит Михаил Юрьевич Лермонтов, ему было неполных 27 лет. В небольшом сквере в центре Пятигорска стоит памятник Лермонтову. На гранитном постаменте, оперевшись на выступ скалы, сидит поэт и пристально смотрит вдаль  на раскинувшийся перед ним седой Кавказ, который был для него “жилищем вольности простой”, краем неисчерпаемых чудес, его второй поэтической родиной.Хочу такой сайт

Пусть многое изменилось с течением времени. Но неизменной останется светлая память людей о  М.Ю.Лермонтове. Со всех концов земли едут они, чтобы встретиться с великим поэтом. Каждая такая встреча приносит людям душевную радость и счастье.  Именно такие чувства испытали все учащиеся заочной экскурсии, так как они были не только пассивными слушателями, но и активными участниками, читая наизусть стихотворения и отрывки из произведений Лермонтова, написанных на любимом Кавказе.

Захарова И.Н., учитель  литературы

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.10.2019

Дата обновления: 24.10.2019

Дата публикации: 24.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».