Гастрономический тур, или нахачапурили

28.10.2019

Сколько замечательных мест для  туристических поездок  есть в нашей стране! Всей жизни не хватит для того, чтобы побывать  даже  в самых известных и популярных регионах, странах. Но благодаря   Всероссийской образовательной акции «Географический диктант»  любой желающий  может открыть для себя новые  маршруты или заочно побывать  в неизведанном доселе для себя   уголке  нашей планеты.

Для каждого путешественника место его временной дислокации ассоциируется  не только с памятными местами,  достопримечательностями, местной культурой, пейзажем и ландшафтом, но  и с кухней, поэтому  в нашей школе  сложилась  традиция  перед началом Географического диктанта совершать гастрономический  экскурс в ту или иную страну. Так в прошлом году участники акции  познакомились  с традиционным блюдом  равиоли и научились его готовить. В этом году  всем  участникам было предложено заочно посетить Грузию, республику когда-то входящую в состав   Советского Союза, а ныне  самостоятельное государство , сохранившее  свою историю , культуру, национальную кухню.

Под звуки  национальной народной музыки начался  мастер-класс по  приготовлению  хачапури, национального блюда, возникшего  много веков назад  как неприхотливое  блюдо горцев, для приготовления которого требуется минимум продуктов: мука, вода, сыр. Участники  мастер-класса узнали , что в переводе  с грузинского языка «хачапури» обозначает  сыр и хлеб, что  существует несколько разновидностей хачапури в зависимости  от местности проживания человека, что хачапури бывают открытые ( по-менгрельски) и открытые (по-аджарски), а также о том, что несмотря на  особенности приготовления  данного блюда оно имеет  близких родственников в кухнях других национальностей: в Осетии- осетинские пироги, в Кабардино-Балкарии- хычины, в России-ватрушки или шаньги.

После  обращения  к истории возникновения хачапури  знатоки и любители географии  принялись за практическую, самую вкусную часть мероприятия- приготовлению  хачапури по-аджарски. Практически двадцать пар  рук одновременно лепили знаменитые «лодочки» , чтобы спустя 20 минут ожидания насладиться  незабываемым вкусом грузинской выпечки.

Уважаемые гости и посетители нашего сайта! Даже если вы не стали участником мастер-класса, приготовить это поистине  сытное и вкусное блюдо вы можете самостоятельно, воспользовавшись этим рецептом:

125 мл теплого  молока

125 мл  воды

1 ч.л сухих дрожжей

1 ч.л соли

2ч.л сахара

2 ст.л раст.масла

400 гр пшеничной муки

1 яйцоХочу такой сайт

Начинка :

250гр сыра сулугуни-это обязательный  ингредиент, без которого хачапури не бывает!!!

250гр сыра Фета или адыгейского ( в крайнем случае творога 9% жирности)

3-4 яйца

180гр сливочного масла

Приготовим опару из теплого молока и воды  с добавлением  сахара и дрожжей. Даем опаре подняться (до  шапочки). Отдельно смешиваем растительное масло, яйцо, соль и смешиваем с подошедшей опарой. Замешиваем  мягкое тесто, возвращаем его  в миску, смазанную растительным маслом, ставим на расстойку под  пленкой. Обминаем тесто и даем ему подняться еще раз. В это время готовим  начинку:  по 250 гр сыра сулугуни и  сыра Фета(можно заменить на творог) или адыгейский , добавляем  3-4 сырых яйца и пачку растопленного сливочного масла. Начинка есть!

Тесто уже готово: разделаем его на порции по 100 гр , придаем тесту вытянутую форму лодочки , в центр кладем  начинку (2-3 ст.ложки) и выпекаем  будущие хачапури до румяного цвета. Затем  достаем  полуфабрикаты из духовки, в центр каждой лодочки выбиваем сырое яйцо  и снова  помещаем  изделия в духовку, чтобы белок немного «схватился». В готовую лодочку добавляем 5-10 гр  сливочного масла и наслаждаемся вкуснющим хачапури, отламывая кусочек  теста и обмакивая его в желток.

Так  с пользой для ума и  удовольствием для  желудка  завершился  очередной Географический  диктант в нашей школе, а у всех участников  данной образовательной акции теперь есть целый год для того, чтобы выбрать  очередное  блюдо. А может  у вас , уважаемые гости сайта, есть предложения для очередного гастрономического тура? Ждем ваших пожеланий!

Бурова В.М.,зам.директора по УВР

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.10.2019

Дата обновления: 29.10.2019

Дата публикации: 28.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».