«Русская горница» принимает гостей

29.10.2019

Запоминающееся событие произошло в жизни ребят, посетивших 25 октября музей кукол "Русская горница" в д. Усть -Утка, - впервые с историей страны они знакомились театрализованно. Хозяйка горницы Мария Семёновна Ярославцева, демонстрируя тряпичных кукол в мужских и женских нарядах,  рассказала гостям о таких важных семейных событиях наших предков, как свадьба, крестины, сбор урожая. Оказывается, что все эти мероприятия сопровождались  изготовлением обрядовых кукол, имеющих ритуальное значение.

Так кукла Зерновушка или Крупеничка,  основой которой служил мешочек с зерном или крупой, устанавливалась на ларях с зерном нового урожая и являлась оберегом и одновременно символом богатства хозяев. Куклу Десятиручка делали в подарок невесте на свадьбу, как и тряпичную куклу Неразлучники, которую дарили молодым в качестве оберега их семейного счастья. Мастер-класс по созданию одного из вариантов такой игрушки Мария Семёновна провела для ребят, и каждый смог сделать её для себя.

Почувствать атмосферу жизни уральских крестьян помогла ребятам фотосессия,  во время которой девчонки, меняя наряды, создавали образы жительниц Урала прошлых столетий. Гостеприимство хозяйки "Русской горницы" во истину было душевное и многогранное. Ребят попотчевали чаем с печеньем и конфетами, а затем Мария Семёновна провела ролевую игру "Три богатыря".

Завершилась же экскурсия в музей кукол фотографированием  у памятника «Единению России», открытом в деревне Усть – Утка в 2006 году, после чего ребята счастливыми и довольными оправились домой.

Педагог дополнительного образования Стафоркина Е.П.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.10.2019

Дата обновления: 29.10.2019

Дата публикации: 29.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».