«Знаем! Помним! Гордимся!»

08.11.2019

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным предстоящий 2020 год   объявлен годом  памяти и  славы. В нашей школе   в честь  этой знаменательной даты  был запущен проект «Знаем! Помним! Гордимся!», в рамках которого  каждый ученик, учитель или сотрудник школы  мог бы рассказать  о  своих  родных, участниках боевых сражений или тружениках тыла.   

 8 ноября на открытой площадке школьного  музея прошла первая публичная  защита  проекта «Знаем! Помним! Гордимся!».  Накануне старшеклассники подготавливали материал, писали сочинения о своих прабабушках и прадедушках, участвовавших в боевых действиях или трудившихся в тылу, приносили старые фотографии из семейного архива. Вся информация была оформлена на стенды и в течение недели все участники образовательного процесса могли ознакомиться с ней.

В пятницу ученикам предстояло вживую рассказать о своих героических предках, поделиться их воспоминаниями со своими одноклассниками и учителями. Ребята внимательно слушали каждое выступление, все истории были разные, но каждая трогала до глубины души.

Юля Шептаева, ученица 10 класса, рассказала о тяжелейшем детстве своей прабабушки в немецком плену. Рассказ Юли тронул до слез, чувствовалось, как ребята сопереживают той маленькой девочке, прошедшей все круги ада.

Сергей Гребенкин, ученик 11 класса, рассказал сразу о четырех своих дедушках. Прапрадеде Фадее, который прошел три войны,  и о трех его сыновьях, вместе с которыми он воевал в годы Великой Отечественной войны. Домой вернулись только Фадей и один сын, Павел.
  Интересно представила свою историю воспоминаний  Соколова Юля,  ученица 11 класса. Она написала письмо своему прадеду, оформив его в военный треугольник. В письме Юля благодарила своего деда за победу и с гордостью рассказывала о семейной реликвии, опасной бритве, прошедшей всю войну с легендарным родственником.

Лекомцева Кристина, ученица 11 класса, рассказала  о прабабушке, которая воевала на боевом корабле, а после войны, исполнив мечту, стала учителем. Кристина поделилась впечатлениями от встречи с единственным в Пригородном районе здравствующим и поныне  ветераном Великой Отечественной войны Превысоковым Михаилом Дмитриевичем.Хочу такой сайт

Встреча  получилась очень проникновенная и никого не оставила равнодушным. Организаторы проекта надеются, что подобные встречи  позволят нынешнему поколению обратиться к  истории своей семьи , еще раз пересмотреть семейные фотографии и вспомнить тех, кто совершил подвиг на фронтах Великой Отечественной. Ведь как сказал М.Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Заместитель директора по ВР Окулова Е.Л.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.11.2019

Дата обновления: 08.11.2019

Дата публикации: 08.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».