Подвиг твой бессмертен, солдат

04.12.2015

С 30 ноября по 4 декабря в нашей школе проводилось коллективное творческое дело «Подвиг твой бессмертен, солдат», посвящённое дням воинской славы Российской Федерации. В рамках этого мероприятия для учащихся школы были проведены уроки Мужества, в школьной библиотеке оформлена выставка книг «Героические страницы истории России», силами учащихся 7а класса организована акция «Чистый обелиск», также прошла радиолинейка «День воинской славы России. Битва под Москвой».

Для учащихся пятых классов учитель истории Малева В.П. провела тематический лекторий «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен, солдат!». Ребята узнали, почему 4 ноября 2014 года было принято решение внести изменения в Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которым в нашей стране появилась новая памятная дата – День Неизвестного солдата, отмечаемый 3 декабря. У пятиклассников была возможность задать вопросы о битве под Москвой и выяснить, почему в годы Великой Отечественной войны появилось так много безымянных, братских могил.

На уроке Мужества в восьмом классе ребята провели интерактивную экскурсию «Легендарные страницы истории: Маршал Победы  Г. К.  Жуков». Восьмиклассники вели разговор не только о великих военных операциях, разработанных Г.К.Жуковым в годы Второй мировой войны, но и вспомнили  о том, что с 1948 по 1953 годы Георгий Константинович возглавлял Уральский военный округ.

Завершилось КТД подведением итогов викторины «Герои Отечества», с вопросами которой учащиеся 5-7-х классов могли ознакомиться в течение всей недели. Победители были отмечены пятёркой по истории.

Учитель истории Малева В.П.Хочу такой сайт

На уроке воинской Славы.docx (скачать)

Дата публикации: 04.12.2015