От актуального опыта к практике

11.11.2019

С 1 по 3 ноября учителя русского языка и литературы, химии и биологии нашей школы Захарова И.Н. и Захаров М.Ю. стали участниками выездного мероприятия, проходившего на площадках образовательных учреждений  Москвы и Московской области. Основной проблемой семинара, которая освещалась на данной встрече,  было развитие духовно-нравственного воспитания на территориях, входящих в  Горнозаводский управленческий округ. Участниками семинара стали  педагоги,  методисты, заместители директоров, заместители глав муниципальных образований Нижнего Тагила, Новоуральска, Верхней Салды, Нижней Салды, Верхнего Тагила, Черноисточинска.

В ходе семинара педагоги познакомились с образовательной деятельностью пилотных школ столицы. Побывали на уроках, мастер-классах, стали участниками квеста, на станциях которого подробно изучили организацию и содержание учебного процесса учебных заведений,  познакомились с работой музея, творческих кружков,  узнали,  как организована проектная и исследовательская деятельность в православных школах Москвы.

В культурной части программы делегация посетила старинные монастыря с древней историей и богатыми традициями: Савино-Сторожевский монастырь в г. Звенигород, Сретенский и Николо-Угрешский монастырь г. Москва, познакомились с достопримечательностями Красной площади. Интересным пунктом программы оказался музей писателя М.М. Пришвина в деревне Дунино, который расположился на территории дачи писателя, где он жил и трудился с 1946 по 1954 гг.

Опыт, полученный за время семинара, будет полезен и в работе учебных заведений на местах в своих регионах. Многие методические и организационные  решения, увиденные в московских школах, могут быть адаптированы и нашими педагогами к учебному процессу в сельской школе. Культурная часть семинара обогатила участников поездки актуальным опытом коллег, что, несомненно, воодушевит их  на  эффективную деятельность в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Захаров М.Ю, учитель биологииХочу такой сайт

Дата создания: 12.11.2019

Дата обновления: 12.11.2019