Час кода

15.12.2015

В рамках Всероссийской  акции «Час Кода»  в школе  для учащихся  8-11 классов был проведен тематический урок «Час Кода».  Акция  была направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

Главная задача  акции состояла в том, чтобы увлечь как можно больше учащихся изучением информатики и программированием  посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования. Для проведения урока были задействованы ви­део материалы, публикации, онлайн-тренажер с сайта http://www.часкода.рф/.

В первой части урока обучающиеся познакомились с рекламным роликом  с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий, которые раскрывали  имидж ИТ- технологий , рассказывали  о людях и компаниях, которые сегодня создают современные технологические тренды. Ученики узнали, чем живут ИТ-специалисты, в частности программисты, как создаются полезные сервисы и устройства, почему компании создают программистам самые лучшие условия для работы, почему  эта профессия является очень востребованной в современном мире. Ребята с интересом просмотрели мотивационный ролик и прослушали яркую лекцию - обращение представителей ведущих IT-компаний «Лаборатория Касперского»,  «В Контакте», «Майкрософт».

Во второй части урока ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на online-тренажере. Этот тренажер дал возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию, понять, что это сделать  может абсолютно каждый, было бы желание.

Участие в акции «Час кода» - это  шанс для каждого почувствовать себя частью большого  события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики и ИКТ для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой  форме.Хочу такой сайт

Давыдова Л.Б., учитель информатики

Дата публикации: 15.12.2015