Школьная инвентаризация

28.11.2019

26 ноября в рамках  Всемирного дня информатизации в центре  дополнительного образования цифрового  и гуманитарного центра «Точка роста» состоялся конкурс решения проектных задач.

По некоторым оценкам, объём информации в мире удваивается каждые 10-12 лет. Взрослому человеку  приходится использовать информацию в разных видах: текст, видео, аудио, таблицы, схемы и др. Ученики в школе также получают различную информацию, с которой они должны научиться правильно работать, а впоследствии применять это умение в повседневной жизни и будущей профессии.

Проектные задачи ориентированы на применение учащимися целого ряда способов действий, средств и приёмов не в стандартной форме, а в ситуациях, по форме и содержанию приближенных к реальным, поэтому  педагоги школы  попытались  погрузить  учащихся  в реальную действительность и предложили   им провести «Школьную инвентаризацию». Ученикам  5-7 классов  нужно было  выполнить ряд  расчетов, используя для этого  настоящий плана школы. Ребятам потребовалось  разобраться с обозначениями плана, посчитать количество окон, дверей, колонн, а  также вычислить площади некоторых помещений и кровли школы. На первый взгляд, это несложные задания, но они вызвали затруднения у обучающихся. Только ученикам внимательным, умеющим сосредотачиваться и выбирать нужную информацию из всей представленной,  пришлись под силу задачи конкурса. Несомненно, такой опыт  ребятам понадобится  в  будущей жизни, чтобы  правильно  высчитать  нужные затраты на строительство, ремонт, оплату всевозможных платежей.

Победителем конкурса проектных задач стала команда 7 «А» класса, второе место заняла команда 6 класса,  третье место было присуждено команде 7 «Б» класса.

В декабре  конкурс проектных задач  будет продолжен и будет посвящен планированию расходов  к Новому году.Хочу такой сайт

Дмитриева Т.В., учитель математики

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.11.2019

Дата обновления: 28.11.2019

Дата публикации: 28.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».