Как сберечь электроэнергию?

28.11.2019

Появление разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщая компьютеризация подняли средний уровень потребления энергии населением. Такой процесс исчерпывает природные ресурсы, загрязняет окружающую среду. Чтобы привлечь внимание общественности и властей на важность энергосбережения, учрежден международный праздник.

Международный день энергосбережения отмечается ежегодно 11 ноября. В 2019 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Событие учредили участники международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов. Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

В этот день по традиции проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Международный день энергосбережения – отличный повод устроить ужин при свечах или задушевные посиделки в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

Были разработаны правила, которые помогают экономить энергию:

·                Выключайте лишний свет.

·                В электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки.

·                Не оставляйте на ночь включенными зарядные устройства и обогреватели.

·                Замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные.

Выполнение этих нехитрых правил  поможет  сберечь не только энергию, но материальные расходы.  Как  научиться следовать  этим правилам и произвести  математические расчеты на уроках математики рассказали  педагоги нашей школы. Для   приобретения практического опыта ребятам  были предложены  задачи , например, такие:

 

1.       В комнате горит люстра в 5 лампочек, в месяц нагорает 40 кВт. Сколько  можно сэкономить   электроэнергии в месяц, если  сократить  количество лампочек  в люстре до 3-х?

2.       Стоимость обогрева помещения углем составляет 150 рублей в сутки, а природным газом в 2 раза меньше. На сколько отопление газом дешевле, чем углем за сутки, за 10 дней?

3.     Расход электроэнергии на одного человека составляет 50 киловатт.  Сколько мороженого можно купить , если бережно относиться к электроэнергии и сократить ее расход до 40 киловатт на человека, учитывая, что 1 киловатт стоит 90 рублей, а мороженое 36 рублей за  штуку?Хочу такой сайт

Радостно отметить, что нашлись ученики, которые правильно решили  все предложенные задачи:

5 «а»  - Кондюрина О.

5  «б»- Хатмуллина  А.

7 «б» -Внуков И.

8 «б» -Зинкичев Д.

9 «а»- Сычев Т.

11- Хорошавин И., Черных С.

ДавыдоваЛ.Б, учитель  математики

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.11.2019

Дата обновления: 28.11.2019

Дата публикации: 28.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».