От слов к делу

11.12.2019

5 декабря в России уже третий год подряд отмечается день волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше — в 1985 году.

Слово «волонтёр» произошло от французского volontaire — изъявляющий волю, доброволец. В Европе понятие волонтера впервые применялось к солдатам-добровольцам, участвовавшим в европейских войнах XVI века. В России добровольчество возникло ещё в домонгольский период — на развитие волонтёрства сильно повлияла церковь, которая привлекала прихожан к помощи в благоустройстве церковных и близлежащих территорий, приготовлении еды нуждающимся, в пошивке одежды и других делах.

Для  волонтеров-добровольцев нашей школы  этот день начался  спевкой  в актовом зале  под руководством педагога-организатора Соколовой О.А., чтобы зарядиться эмоциями на  весь последующий день, а затем в «Точке роста» ребята   посмотрели фильм «Волонтеры будущего», обсудили добрые дела, которыми занимаются их сверстники, рассказали, чем бы сами хотели заняться в ближайшее время.

Не теряя времени, ученики  8 а класса сразу от слов перешли к делу. В этот раз их «ждали»…  дрова, которые необходимо было аккуратно сложить в поленницу.  Полтора часа работы - и все готово! Немного уставшие ребята с радостью пошли домой, думая о тех, кому подарили частичку тепла.

Захарова И.Н., учитель литературы, кл.руководитель 8 а классаХочу такой сайт

Дата создания: 11.12.2019