На приеме у «Ревизора»

13.12.2019

«Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор…» Такими словами начинается бессмертная комедией Николая Васильевича Гоголя «Ревизор», которая была поставлена  на сцене Нижнетагильского Драматического театра и представлена на суд в основном для  учащихся образовательных школ. Школьники нашей школы не остались в стороне:  учащиеся  8а класса со своим классным руководителем Захаровой И.Н. и их родителями стали свидетелями мастерской игры артистов, которым удалось ярко и точно передать замысел автора.

Создавая комедию «Ревизор», Гоголь хотел не только обличить чиновничество с помощью иронии, но и  мечтал  о том, что «ревизор» Хлестаков заставит  чиновников измениться. Именно поэтому Гоголь изобразил всех чиновников в комическом виде. Писатель считал, что высмеивание отрицательных черт персонажей должно положительно повлиять на читателя и зрителя «Ревизора». Комедия Гоголя не потеряла своей обличительной силы и сегодня, решительно каждому из нас есть чему поучиться у автора. Но наряду с современными хлестаковыми, держимордами и земляниками мы встречаем добрых и отзывчивых людей, которые своими поступками стремятся изменить мир к лучшему.

Постановка спектакля очень понравилась зрителям: на сцене царила особая атмосфера, которая как будто бы витала в воздухе, подчеркивая сарказм и иронию автора пьесы, способного посмеяться над пороками чиновников. И еще стоит отметить то, что  зале было много молодых зрителей-школьников, которые в настоящий момент изучают это произведение на  уроках литературы. Ребята смотрели спектакль не отрывая свои взгляды от сцены, причем вели себя очень достойно, не было постороннего шума и обычного школьного баловства. И это очень важный штрих! Посещая театр, учащиеся повышают свой образовательный, культурный и поведенческий уровень. После просмотра ребята делились  своими впечатлениями, обсуждая увиденное, а ведь дети - это самый строгий зритель. И он готов ко всему, если даже к ним «едет ревизор»…

Захарова И.Н., учитель литературыХочу такой сайт

Дата создания: 13.12.2019

Дата обновления: 15.12.2019