«День чтения», дубль два

13.12.2019

В этом учебном году   ученики нашей школы  с 1 по 11 класс уже  принимали участие  в  ежегодной областной   образовательной акции «День чтения», целью которой  стало приобщение учащихся   к чтению. По мнению организаторов да  и самих ребят, это мероприятие   оказалось интересным и полезным, поэтому было решено  сделать  участие  в  подобной акции  регулярным.

И вот  вчера, 12 декабря,  прошел второй этап Дня чтения. В этот раз  учащимся начальной школы   было предложено  познакомиться  с рассказом  известного  советского писателя  В.Ю.Драгунского «Заколдованная буква». Читали детям этот рассказ приглашенные гости: мамы, бабушки, работник центральной библиотеки поселка. Удачный опыт  инсценирования и костюмирования  во время чтения  был повторен  активными и артистичными  родителями  1б класса (кл.руководитель Шишова О.И.), чтение по ролям  в исполнении мамы и сына в 4б кл (кл.руководитель Ермакова Л.М.). В каждом классе  рассказ  прозвучал по-новому, потому что  исполняли его разные люди, но удовольствие от проделанной работы    получили  все: дети, педагоги, гости.

В основной и старшей школе  выбор упал на текст  современного белорусского писателя Бориса Ганаго «Шкатулка». Этот текст  прочитали  ребятам  Превысокова А.Н., музыкальный работник детского сада и мама ученицы 7а класса, которая  после прочтения организовала работу творческих групп по принципу «Семи шляп» настроения; бабушка  ученика 6 класса, бывший педагог нашей школы, Черных Т.Я. предложила   не только  текст, но  и  фрагмент  фильма для  обсуждения  нравственной позиции героя; в гости  к 8-кам уже второй раз подряд пришла Огнева К.И., парикмахер по профессии, но  филолог по призванию.  Одним словом, в течение дня  в каждом без исключения  класса в той или иной форме  ребята  прослушали  текст и обсудили его, в очередной  раз убедившись, что добро  порождает добро.

Следующая встреча  в рамках Дня чтения  произойдет в 3 четверти. Да здравствует День  Хорошей Книги!

Бурова В.М.,зам.директора по УВРХочу такой сайт

Дата создания: 13.12.2019