За чашкой чая

«Что такое чай?» – спросил однажды мальчик Мудреца.

И Мудрец ответил: «Чай – это волшебство».

«А что такое волшебство?»- спросил мальчик снова.

«Волшебство – это распускающийся Цветок твоей души,

когда ты пьёшь     чай» -    ответил Мудрец.

Накануне Международного дня чая в нашей школе    прошло мероприятие «За чашкой чая», целью которого было формирование культуры чаепития и коммуникативных способностей обучающихся.

Ученики 5-х и 6-х классов познакомились с  историей появления чая как напитка,  с чайной церемонией России, Китая и Англии, Таиланда и Африки. Ребята читали стихи о полезных свойствах чая, отвечали на вопросы викторины,  дегустировали разные сорта чая. Валентина Леонидовна, врач школы, рассказала ребятам о рецептах на основе чая, которые помогают от зубной боли, укрепляют иммунитет, усиливают сопротивляемость организма различным инфекциям. Также была собрана и представлена коллекция чая разных стран, оформлен чайный стол согласно традициям чаепития в нашей стране.

Большую помощь в проведении мероприятия оказали ученицы 8-х  и 9-х классов: Захарова Лиза, Лекомцева Лена, Соколова Даша.

На память о нашей встрече мы всем участникам и гостям подарили памятки, как правильно заваривать чай.Хочу такой сайт

Проведя это мероприятие, мы пришли к следующему выводу: чаепитие  — это гораздо больше, чем просто употребление напитка. Рамки этого ритуала выходят далеко за пределы таких понятий как вкус, аромат, эстетика или мастерство, что чаепитие – это прежде всего общение.

Существует множество легенд, о том, почему древние монахи жили по 150 лет и более. В чем секрет их долголетия и здоровья? Они говорили, что «секрета здесь никакого нет, просто мы пьем чай». Возможно, что монахи немного лукавили. Но не подлежит сомнению то, что начинать утро с чашки чая, хорошего чая и хорошего состояния духа дает положительный эффект.

Нам очень хочется, чтобы всё, что  узнали сегодня ученики, осталось с ними навсегда, чтобы они всегда умели правильно приготовить чай, чтобы их дом был радостным и уютным, и на сердце у каждого было тепло от этого.

Ларионова В.В. – учитель технологии

Малетина Н.И. – педагог-библиотекарь