От теории к практике

18.12.2019

ФГОС второго поколения  изменил цели образования основного общего образования, ориентированные на  развитие личности школьника на основе  освоения способов деятельности. В современном  мире востребованными оказываются люди, умеющие решать возникающие перед обществом проблемы, умеющие анализировать, сравнивать, практически решать  жизненные проблемы. Педагоги нашей школы ищут свои пути   решения поставленных государством  перед современной  школой в этом направлении  задач,  и накопленный опыт  актуализировали  в рамках деятельности  муниципального ресурсного центра учителей математики 17 декабря.

Серебрякова В.Н., Дмитриева Т.В. показали на практике,  как  они выполняют требования Федеральных государственных стандартов в части достижения  учащимися предметных, метапредметных и регулятивных результатов на уроках математики на  примере  «Решения квадратных уравнений» в 8а классе, «Свойства  корней п-степени» в 9а классе.

В центре дополнительного  образования  гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» коллеги  из других школ Горноуральского городского округа познакомились не только  с  образовательным пространством  центра,  но  и широкими возможностями реализации  образовательных  потребностей современного школьника: ребята, занимающиеся  в кружках, поделились   своими впечатлениями  о занятиях в шахматной гостиной и своих  первых достижениях в соревнованиях, кружках 3-D моделирования, 3-D конструирования, продемонстрировали  результаты своей работы с квадрокоптером, познакомили гостей с планами на будущее. По единодушному мнению  ребят,  занятия в «Точке роста» не только доставляют удовольствие, но приносят практическую пользу для реализации их образовательных потребностей и  личностного роста, помогают в выборе  профессионального пути. Затем  участники семинара  стали свидетелями реализации нового  проекта черноисточинской школы «Инфокейс», направленного  на  совершенствование  коммуникативной  культуры учащихся, развитие регулятивных  и познавательных действий. Темой инфокейса  стал  международный день гражданской авиации «Авиация  в нашей жизни», который отмечался 7 декабря. Ученики школы Бушина Ксения, Выводнов Алексей, Салахова Анастасия, Захваткин Прохор, Свахина Виктория  не только рассказали  об истории  появления  этого праздника, но  представили  современные модели  военной  и гражданской авиации, обратились  к примерам  литературы и искусства, где прослеживается тема авиации. Логическим продолжением выступлений ребят  стала публичная лекция «Н.Е.Жуковский-отец русской авиации». В ходе лекции  слушатели  узнали,  почему в самолете отсутствует стоп-кран, почему самолеты летают как птицы, кто  стал одним из основоположников аэродинамики, кому люди обязаны  появлением авиации в целом,  увидели  опыты, демонстрирующие «правило крыла». В подготовке и проведении лекции  принимали участие  учитель физики Вторушин С.В., ученицы 9 а класса Превысокова Дарья,  Баранова Екатерина, учащийся 8а  класса Соколов Леонид.

Завершилась  презентация опыта  работы  наших педагогов  полюбившимся ученикам школы  конкурсом решения проектных задач «Малая авиация всегда  в строю», в ходе которой  по «легенде» ученики  выполняли операцию  по спасению  пострадавших сотрудников черноисточинского  гидроузла  от поражения  хлором.

Руководитель  МРЦ учителей математики Душина С.В. поблагодарила  педагогов школы, поделившихся своим  бесценным опытом  деятельности по реализации требований ФГОС ООО, подчеркнув, что «открытые мероприятия  показали широкие возможности  реализации системно-деятельностного подхода в обучении, воспитании и всестороннем развитии детей». Педагоги школы высказали мнение о том, что  если  их опыт окажется востребованным, то значит они идут в правильном направлении.Хочу такой сайт

Бурова В.М., зам.директора по УВР

Дата создания: 19.12.2019