Растём вместе с «Точкой роста»!

23.12.2019

19 - 20 декабря в 2049 сельских школах 50 субъектов Российской Федерации на базе созданных в рамках #нацпроектобразование Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли Дни открытых дверей. Не стала исключением и наша школа, которая 19 декабря радушно принимала гостей в своём  Центре, где учащиеся вместе с наставниками продемонстрировали то, чему им удалось научиться за 3 месяца с момента его открытия.

Открыли встречу юные шахматисты Хмелев Сергей, Зинкичёв Кирилл и Лекомцева Кристина, занимающиеся в кружках «Думай и побеждай!» и «Стань чемпионом!» под руководством педагога по шахматам Толмачёвой Алисы Владимировны. Ребята отметили, что шахматы – это замечательная игра, развивающая в человеке память, мышление, логику, уверенность в себе и самостоятельность принятия решений. Во время неё происходят открытия множества сложных комбинаций и неожиданных ходов. Ученик 4 класса Хмелев Сергей рассказал о своей первой победе в турнире по шахматам на звание «Юный шахматист», а ученица 11 класса Лекомцева Кристина пригласила собравшихся на «Турнир школьного короля», который пройдёт в шахматной гостиной «Точки роста» 24 декабря.

Затем гости побывали на занятии кружка «Занимательная информатика», который провела педагог дополнительного образования Лекомцева Светлана Валерьевна для учащихся 2 - 3 классов. Ребята рассказали о том, как познакомились с компьютером, научились пользоваться тачпадом, узнали, что такое рабочий стол, папка, файл, путь к файлу, научились создавать, удалять и восстанавливать папки и файлы, учащиеся продемонстрировали, как на простейшем графическом редакторе paint они учатся работать с мышкой и клавиатурой. Ученик 2 класса Глотов Антон продемонстрировал свою работу «Божья коровка», которую он выполнил на занятии по теме «Овал», а также коллективную работу «Воздушные шары», во время выполнения которой учащиеся отрабатывали навык выполнения алгоритма «копирование – вставка».

Познавательным для всех стало практическое занятие по проведению сердечно – лёгочной реанимации, которое на тренажёре-манекене Александр I продемонстрировали ученики 11 класса Хорошавин Иван и Гребёнкин Сергей, занимающиеся в кружке «Школа безопасности» под руководством Рябинина Евгения Алексеевича.

Особый интерес вызвали и сообщения школьников, занимающихся в кружках технической направленности под руководством педагога дополнительного образования Гуляевой Татьяны Александровны. Так ученик 4 класса Хорошавин Никита показал модели, созданные им вместе с ребятами, посещающими кружок «3D-конструирование», с помощью конструктора Фишер. Гости также смогли увидеть, как создаются удивительные модели с помощью 3D-ручек. Ученица 9 класса Хорина Полина рассказала о программе векторной графики CorelDraw, с которой она познакомилась на занятиях кружка «3D-моделирование». Полина отметила, что в настоящий момент она вместе с другими ребятами работает над проектом по созданию значков для школьной команды волонтёров. Пока они находятся на этапе эскизирования, но уже скоро появится 3D-модель, которая будет напечатана на 3D-принтере. В дальнейшем они планируют создать значки и для школьных команд ЮИД и ДЮП, что позволит реализовать совместный проект, над которым трудятся ученицы 8-10 классов, занимающиеся в кружке «Дизайн костюма» под руководством Стафоркиной Елены Петровны. Ученица 10 класса Юдина Полина, занимающаяся в кружке «Геоинформационные технологии», рассказала о том, как с помощью квадрокоптера она учится выполнять уличную фотосъёмку  школы.  Используя полученные фотографии и программу AgisoftMetashap, вместе с другими ребятами девушка уже сейчас трудится над созданием 3D - модели школы, которая впоследствии будет напечатана на 3D-принтере. Полина отметила, что  на кружке  они также изучают создание панорам и программу PTGui, что позволит им реализовать проект «Виртуальная экскурсия по школе». Ученик 10 класса Сизов Глеб, занимающийся в кружке «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности»,  рассказал о программе Unity и способах создания в этой программе дополненной реальности. Глеб отметил, что в данный момент ребята, занимающиеся в этом кружке, трудятся над совместным проектом «Минералы Урала»,  руководит которым учитель географии Ивачева Юлия Владимировна. Данный проект позволит создать одноимённое мобильное приложение дополненной реальности, позволяющее демонстрировать образцы коллекции с привязкой к статичным изображениям каталога. В данном проекте задействованы также кружки «3D моделирование» и «Геоинформационные технологии». В будущем ребята планируют изучать приложения и виртуальной реальности.  В завершение выступления Глеб посоветовал всем школьникам посещать занятия кружков «Точки роста», поскольку  они позволяют осваивать новейшие технологии современности, что обязательно им пригодится в жизни.

Особенностью работы Центра «Точка роста» нашей школы является то, что в ней реализуются дополнительные общеобразовательные программы, направленные на развитие у обучающихся компетентности в области дизайна и технологии изготовления одежды и аксессуаров. Этой работой занимается педагог дополнительного образования Стафоркина Елена Петровна, воспитанники которой также представили отчёт о проделанной работе. Ученицы 2 класса Деткова Василиса и Авдеева Ольга, занимающиеся в младшей группе кружка «Мастерская рукоделия»,  рассказали об итоговой работе по теме "Растительный мир" в технике аппликация - создании иллюстрированной книжки по рассказу уральского писателя А.П. Бондина "В лесу". О другом направлении творческой деятельности в рамках данной программы - создании театральной куклы и сувенирной игрушки - поведали ученицы 4 класса Черных Даша и Краснова Эвелина. Ученица 7 класса Салахова Анастасия, занимающаяся в кружке «Арт-декорирование» познакомила гостей мероприятия с коллекцией подушек, которые она создаёт вместе со своей одноклассницей Превысоковой Анной в технике печворк, продемонстрировав знания  как в области технологии, так и истории развития этого вида рукоделия. Следует отметить, что Стафоркина Е.П. работает с учащимися также по дополнительной общеобразовательной программе "Дизайн костюма", направленной на обучение конструированию, моделированию  и пошиву поясных и плечевых швейных изделий ассортимента лёгкого платья. Здесь проекты  создают учащиеся 8 -10 классов. О коллективных работах уже было сказано ранее. Свой индивидуальный проект под рабочим названием "Современные классические брюки" представила  ученица 10 класса Заровняева Ксения. В этот день родители учащихся познакомились не только с видами рукоделия, которыми занимаются их дети, но и сами поучаствовали в творческом процессе  -   мастер-классе по созданию броши с символом 2020 года мышки.Хочу такой сайт

День открытых дверей в Центре «Точка роста» стал ярким и запоминающимся событием для обучающихся, родителей и педагогов школы. Мы растём и развиваемся вместе с нашей «Точкой роста», и замечательно, что она у нас есть!

Руководитель Центра «Точка роста» Салахова О.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.12.2019

Дата обновления: 23.12.2019

Дата публикации: 23.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».