Областной семинар педагогов центров «Точка роста»

23.12.2019

20 декабря на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №46» посёлка Привокзальный Верхотурского района состоялся 3 этап областного семинара для педагогов и руководителей 9 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Свердловской области, который был организован и проведён сотрудниками детского технопарка «Кванториум» городов Первоуральск и Екатеринбург.

В ходе его проведения участники мероприятия посетили мастер-классы по работе с закупленным оборудованием, обсудили нормативную базу и материалы, направленные ФГАУ «ФНФРО» для написания программ общего и дополнительного образования, а также проблемные вопросы.

Работа получилась продуктивной и очень интересной. Наставник по направлению ГЕО Оборина И.А. рассказала педагогам, как научить детей основам работы с ГИС, сбору данных с помощью панорамной съёмки, а также средствами беспилотных летательных аппаратов. Пелагейчикова М., наставник по направлению IT, осветила вопросы программирования на языке Python. На данном занятии участники семинара даже сумели побывать в роли программистов: создали оригинальную программу для квадрокоптера, а затем подняли в воздух этот небольшой летательный аппарат. Различные технологии 3D-печати представил наставник по направлению ХАЙТЕК Арапов Д.В. Прилепский А.Б., наставник по направлению VR/AR, рассказал о создании приложений с дополненной реальностью средствами программы Unity. Наставник по направлению Промышленный дизайн Савыкова К.А. раскрыла возможности программ Fusion 360, Blender и TinkerCad для 3D-моделирования. Заместитель начальника детского технопарка «Кванториум» города Первоуральск Галицких К.В. обсудила с педагогами современные образовательные технологии.

Подводя итог проделанной работы,  участники семинара отметили, что активное использование рассмотренных материалов в образовательном процессе будет способствовать повышению его эффективности, в том числе развитию у учащихся навыков работы с инновационным оборудованием (hard skills) и командного взаимодействия (soft skills). Педагоги поблагодарили организаторов семинара и выразили надежду на дальнейшее методическое сопровождение центров «Точка роста» сотрудниками детских технопарков «Кванториум».

Руководитель центра «Точка роста» Салахова О.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 25.12.2019