День ручного письма

День ручного письма

Ох, уж эта современная молодежь, которая не выпускает из рук гаджеты и активно общается друг с другом в основном посредством смс-сообщения и на просторах всемирной паутины! Поколение 2000-х не знает, что такое чернила и перо, для них шариковая ручка- и то вчерашний день. Наверное, поэтому появление праздника –День ручного письма- в датах   красного календаря вполне оправдано, потому что очень важно, чтобы современные люди знали историю прошлого.

День ручного письма отмечается 23 января не только в России, но и за рубежом. Учителя-словесники нашей школы тоже решили впервые обратиться к этому празднику, устроив конкурс каллиграфического письма. В течение всего учебного дня ученики    с первого по одиннадцатый класс, а это практически 370 человек, попробовали написать хотя бы одну фразу пером и чернилами. Но перед непосредственным исполнением задания ребята узнали об истории возникновения письменности на Руси, посмотрели видеоурок каллиграфического письма.  Видели бы   вы, уважаемые гости нашего сайта, с каким интересом мальчишки и девчонки выводили букву за буквой! Оказывается, писать пером- задача не из легких! Но тем и ценнее этот опыт, позволивший посмотреть на учебный труд старшего поколения другими глазами. Отсюда и вывод: люди, учившиеся в школе писать пером, имеют красивый каллиграфический почерк, чего не скажешь об учениках сегодняшних. Свои навыки письма пером показали и педагоги школы, а в конце дня самые лучшие работы как педагогов, так и учеников, были представлены на всеобщее обозрение в фойе первого этажа.

Завершился учебный день квестом для всех желающих учеников  5-9 классов, в ходе которого  ребята  попробовали  свои силы в оформлении буквицы, узнали об эпистолярном жанре, правилах  написания письма и оформления почтового конверта, обратились  к известным произведениям русской и зарубежной литературы, в которых  герои писали письма, позволяющие понять их характер и поступки,  используя необычные «чернила»-молоко- написали  письмо-невидимку,  «ожившее»  под воздействием тепла и оказавшееся обращением к молодому поколению , автором которого был  Ярослав Мудрый.

Вот так насыщенно и интересно прошел день ручного письма, организаторами которого стали учителя школы Захарова И.Н, Салахова О.В, Малетина Н.И, Захаров М.Ю, Шадрина М.Н, Рыбакова Г.А., Малева В.П.

Замечательно, что среди дат красного календаря имеется еще множество праздничных дней, которые позволяют школьникам раздвинуть границы собственного представления о мире, его традициях и культуре, а это  значит, что  наших ребят  ждут новые  открытия.Хочу такой сайт

Бурова В.М,зам.директора по УВР

Дата создания: 27.01.2020