От теории к практике

28.01.2020

Исследовательские проекты стали неотъемлемой частью современного образования. И в нашей школе с каждым годом становится все больше и больше участников научно-практических конференций по различным областям знаний.

Но как создавать проект? Как проводить исследование? Самый простой, но при этом неправильный способ – взять нужную информацию в бескрайнем интернет-пространстве. Другой способ сложен, но увлекателен – лично изучить объект исследования.

Именно так поступают ученицы 7 «Б» класса Свахина Виктория и Бучина Анна. Вдвоем они работают над проектом создания в кабинете географии экспозиции «Минералы Урала». В коллекции множество образцов горных пород, но, к сожалению, названия многих из них неизвестны. Был еще один вопрос: как создать собственную выставку, ведь музейное дело не из легких. В поисках знаний девушки отправились в различные музеи Нижнего Тагила и Екатеринбурга, где научные сотрудники щедро делились с будущими исследователями своим опытом.

Первым объектом внимания девушек, который они посетили, стал Музей природы и охраны окружающей среды. На выставке «Terramineralia Земля минералов» представлено около 400 образцов из геологической коллекции Нижнетагильского музея-заповедника, показывающих все разнообразие мира минералов. Экскурсовод рассказала об истории добычи и уникальности многих горных пород, руд и минералов месторождений Нижнего Тагила и его окрестностей. И еще она помогла юным исследователям определить виды минералов из школьной коллекции.

Вторым музеем оказался Уральский геологический музей. Вот где настоящая сокровищница! Огромный музей в четыре этажа хранит тысячи уникальных образцов минералов, горных пород и ископаемых. К тому же школьницы лично увидели, как оформляют тематические выставки профессиональные музейщики. Хочу такой сайт

Вот такой подход к созданию проекта действительно является эффективным. За короткий период времени пришлось узнать так много, о чем не прочитаешь ни в одном учебнике. И, безусловно, это принесло лишь пользу самим участникам проекта.

Учитель географии Юлия Владимировна Ивачёва

Дата создания: 28.01.2020