Веселые ребята Дунаевские

30.01.2020

В этом году знаменитая династия Дунаевских отметила двойной юбилей: Исааку Осиповичу исполнилось бы 115 лет со дня рождения, а Максиму Исааковичу 70 лет. Легендарная музыка известных композиторов известна многим поколениям нашей страны, не одно поколение выросло на их песнях. В память об этих замечательных музыкантах   30 января в школе   прошла музыкальная гостиная «Веселые ребята Дунаевские» для учащихся 2-6 классов.

В роли ведущих, рассказавших о жизненном и творческом пути отца и сына, выступили ученики 8б класса Седнева Ксения и Вищеня Иван.  В ходе встречи школьники услышали и знаменитый «Марш веселых ребят», ставший визитной карточкой Исаака Дунаевского, и спели хором не менее известную «Песенку об отважном капитане» из кинофильма  «Дети капитана Гранта», и  послушали  песню «Веселый ветер» в исполнении хора мальчиков.

Сын Максим оказался не менее талантливым человеком, чем его отец, он тоже нашел свое призвание в музыке и полюбился взрослым и детям как автор детских песен из мультфильма «Летучий корабль». Помните: «Я водяной, я водяной, поговорил бы кто со мной…».  Девочки 8а класса исполнили современный танец на музыку «Леди совершенство» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!».

Вдвоем отец и сын оставили своим потомкам  29 оперетт и мюзиклов, 4 балета и одну поп-оперу,  музыку к  более 60 кинофильмам, десяткам спектаклей и  больше 200 песен.

Вот такие они замечательные эти «веселые Дунаевские».Хочу такой сайт

Арбузова П.Ю.,учитель музыки