Вехи истории: блокада Ленинграда

27.01.2020

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 872-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Этому событию 27 января 2020 года – 76 лет. Много бед и напастей выпало на долю этого прекрасного города в ужасные блокадные дни Великой Отечественной. Но город выстоял, победил и стал ещё прекраснее.

Сегодня, спустя 76 лет снятия блокады Ленинграда, все более актуальным становится вопрос: как продлить память, как разбудить чувство сопричастности к героической трагедии у современного поколения не знающего войны?

27 января в нашей школе день начался с торжественной линейки в память о блокадном Ленинграде, а затем на  уроках истории обучающиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом. Узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках.

Для ребят 1Б класса было организовано чтение произведения Г.Черкашина «Кукла». Ребята очень внимательно слушали, охотно вступали в беседу и отвечали на вопросы.

Проведенные мероприятия оставили неизгладимое впечатление у школьников, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и сделать попытку проанализировать опыт предыдущих  поколений.Хочу такой сайт

Педагог-организатор Соколова О.А.

Дата создания: 31.01.2020