Решаем проектные задачи в начальной школе

31.01.2020

Совсем скоро учащиеся третьих классов  поедут на районный конкурс по решению проектных задач. Такие задачи не встречаются в наших учебниках, поэтому ребята решили попробовать свои силы сначала в классах, а потом на уровне  параллелей. По традиции в подобном конкурсе принимают участие   учащиеся 3-х классов. Для этого  были сформированы две команды по пять человек из  каждого класса.

Соревнования прошли 30 января. Ребята решали проектную задачу, связанную с космосом. В итоге они должны были составить газету, в которой весь материал связан с  данной тематикой.

Больше часа учащиеся с увлечением трудились над заданиями. Одни им удавалось разгадать быстро, а над некоторыми приходилось долго « ломать голову». В результате все задания были выполнены. Каждый  из участников проявил себя с разных сторон: один лучше рисует, другой знает планеты, третий  быстро умеет выделить главное в тексте.

Разрыв в баллах у всех 4 групп был незначительный, что порадовало учителей, так как означало, что соперничество  было весьма достойное, а команды представляли  сильнейшие ученики. В результате первое место заняла 2 группа (3Б), в составе Трубина Савелия, Ябанжи Лизы, Соколова Данила, Цыпушкиной Арины, Беломестных Жени, которая набрала 17 баллов. Эта группа быстрее всех и без ошибок разгадала звёздный кроссворд.

Второе место завоевала 1 группа (3Б) с  16 баллами, в которую вошли Белых Женя, Лемов Богдан, Сергеев Никита, Солонкова Олеся, Дундурова Полина. Они лучше составили космическое обращение к третьеклассникам.

Третье место заняла 3 группа (3А), в составе Захарова Назара, Комлевай Вики, Свердлова Прохора, Шведовой Кристины, Шипунова Андрея. Они набрали 15 баллов. Ребята интереснее всех составили задачу о космонавтах.

Четвёртое место получила 4 группа (3А), в копилке которой было  14 баллов в  составе Александрова Димы, Деулина Паши, Савиновой Даши, Солонковой Сони, Макарова Ивана. Эта группа учащихся безошибочно и аккуратно заполнила таблицу о датах полёта космонавтах и названиях космических кораблей.

После решения задачи Ольга Александровна и Надежда Викторовна поинтересовались у ребят, понравилось ли им работать в группах над проектными задачами и получили различные ответы.

-Интересные, необычные задания - ответил Трубин Сава.

-Есть задания очень трудные  – сказал Шипунов Андрей.Хочу такой сайт

- Мы все вместе и дружно выполняли задания- слова Макарова Ивана.

-Пригодились знания программные и из энциклопедии – ответил Женя Беломестных.

- Я понял, что нужно много читать – сказал Белых Женя.

Все высказывания учащихся правильные,  для того, чтобы хорошо учиться,  нужно много знать, читать разную литературу и решать логические задачи, а ещё уметь дружить и уважать чужое мнение.

Пожелаем успехов в решении проектных задач в районном конкурсе нашим третьеклассникам!

Червякова Н.В, учитель начальных классов

Дата создания: 03.02.2020