День компьютерщика

07.02.2020

Прошедшая  неделя  прошла под эгидой  учителей  естественно-математического цикла, в  рамках которой  ежедневно  ребята  разных классов принимали участие  в том или ином мероприятии.

6 февраля в нашей школе проходил «День компьютерщика». День компьютерщика – международный профессиональный праздник работников сферы IT-технологий. Его празднуют программисты, тестировщики, системные администраторы, компьютерные инженеры, специалисты по управлению базами данных, наборщики текстов, студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений.   Этот  праздник был  приурочен к презентации первого компьютера ENIAC I в США 14.02.1946.

Компьютерщик – ответственная и высокооплачиваемая профессия. Он создает и поддерживает работоспособность компьютерных сетей, баз данных, серверов. Обеспечивает бесперебойную работу периферийного оборудования, создает и устанавливает программы, устраняет сбои в операционных системах. Принимает меры по защите информации, предупреждению несанкционированных доступов, резервному копированию. Во многих странах мира, как и в России, День компьютерщика отмечается 14 февраля, но мы ускорили события, приурочив  этот день к  предметной неделе математиков.

В этот день учащиеся нашей школы познакомились с различными профессиями, так или иначе  связанные с компьютером. В компьютерном классе центра дополнительного образования «Точка роста»  ребята познакомились  с визуальной средой программирования Scratch ,  под руководством Лекомцевой С.В. учащиеся  составляли программу движения в лабиринте, т.е. выступали в роли программистов.

С Гуляевой Т.А., руководителем кружка  3-D моделирования, ребята  создавали брелок с помощью программы Blender,  где выступали в роли дизайнеров и художников. Blender — профессиональное cвободное и открытое программное обеспечение для создания трёхмерной компьютерной графики, включающее в себя средства моделирования, скульптинга, анимации, симуляции, рендеринга, постобработки и монтажа видео со звуком, а также создания 2D-анимаций. В настоящее время эта программа пользуется большой популярностью среди бесплатных 3D-редакторов в связи с его быстрым стабильным развитием и технической поддержкой.

Педагог дополнительного образования по современной фотографии в «Точке роста» Тарасова Я.В. познакомила ребят с профессиональной обработкой фотографии. На уроках информатики ребята познакомились с программой, позволяющей создать портрет по словесному описанию, являющейся одной из форм работы криминалиста и визуальными тренажерами по математике. Кроме того, школьники познакомились с историей возникновения профессии «программист» и вкладом в ее развитие выдающихся программистов. Надеемся, что  подобная  профориентационная работа поможет ребята   в профессиональном самоопределении, а для этого необходимо  совместить  три составляющие: хочу, могу и надо.Хочу такой сайт

Давыдова Л.Б, учитель информатики

Дата создания: 12.02.2020