Первая неделя февраля

10.02.2020

Первая неделя февраля в нашей школе  была посвящена дисциплинам естественно-научного цикла, в который входят математика, физика, химия, информатика, биология и география.

Как правило, ребята изучают  на уроках различные законы, теоремы, узнают об различных  открытиях, но очень мало времени уделяется ученым, которые сделали эти открытия и  внесли большой вклад в развитие науки, поэтому первый день недели был посвящен именно им и назван  «Портреты заговорили». В этот день ученики 7-9 классов подготовили познавательные доклады об ученых-математиках, которые представили в 5 - 11 классах.

Во второй и третий день  предметной недели обучающиеся школы участвовали в проведении увлекательных физических и химических экспериментов, которые организовали учитель химии Захаров М.Ю. и учитель физики Вторушин С.В. На простых, на первый взгляд, примерах они объяснили ребятам природные явления, которые можно увидеть в жизни. Непосредственное участие ребят  в выполнении различных опытов всегда привлекает внимание  учеников, поэтому и в этот раз  научные эксперименты  стали самыми запоминающимися.

В течение  недели прошли не только развлекательные мероприятия, но и интеллектуальные конкурсы: «Знатоки счета», «Решение проектных задач», квест «Наука и человек». Данные мероприятия позволяют раскрыть учебный и творческий потенциал школьников, умение работать не только индивидуально, но и в команде.

На 6 этапе конкурса «Знатоки счета» учителя математики проверяли знание математических формул, таких как  нахождение периметра и площади геометрических фигур, скорости и другие. Победителями в данном конкурсе стали:

5 «А» класс -  Ибрагимов С.;

5 «Б» класс -  Андреев П., Шемякин Н., Цыпушкин Т.;

6 класс – Максимов Д.;

9 «А» класс – Шипунов С.;

9 «Б» класс – Ходыкина И.;Хочу такой сайт

10 класс – Юдина П.;

11 класс – Хорошавин И., Черных С.

В этом учебном году уже не первый раз проводится конкурс «Решения проектных задач», в этот раз его участниками стали старшеклассники.  Им предстояло составить смету по материалам, которые пригодятся для ремонта школы. Старшеклассники показали отличные математические способности и умение решать  практико-ориентированные задачи, поэтому расхождение в баллах были минимальными, и получились следующие результаты: 1 место – 11 класс, 2 место – 10 класс, 3 место – 9 «Б» класс.

В конце недели в преддверии Международного дня науки  в школе прошел квест «Наука и человек», который был посвящен ученым и их открытиям. Ребята решали ребусы, выполняли опыты по химии  и физике,  показали свои знания в области астрономии, а также выступили  в роли криминалистов, где им нужно было составить фотопортрет с помощью специальной программы. По результатам данной игры 1 место было присвоено 8 «Б» классу, 2 место – 7 «Б», а 3 место разделили между собой команды 8 «А» и 6 классов.

Поздравляем всех ребят, которые активно проявили себя на неделе естественно-научных дисциплин  и выражаем благодарность педагогам, организовавшим данные мероприятия.

Дмитриева Т.В, учитель математики

Дата создания: 12.02.2020