Удивили!

17.02.2020

После  выступлений  участников  научно-практической конференции учащихся 5-11 классов, которая  на днях прошла в нашей школе,  можно кратко и емко выразить свои эмоции одним словом : «удивили»!

Действительно,  темы, выбранные ребятами и  их руководителями  для исследований в этом году, оказались интересными, необычными, неожиданными, новыми и неизбитыми. К слову сказать, значительная часть участников дебютировала  в этом году, отрадно также отметить, что  среди  них  немало  ребят из  5-7 классов, что  дает  надежду на высокие результаты в перспективе, потому что  именно  у таких юных исследователей имеется возможность роста исследовательских компетенций.

Первым открыл  работу конференции Детков Трофим, ученик 5 класса, представивший  проектную работу  об участии животных в Великой Отечественной войне. Неожиданно? Да, но и очень интересно. Затем  ученицы 7-х классов Свахина Виктория и Бучина Анна познакомили  присутствующих  с прикладным проектом о минералах Урала. Выпускница  11 класса Лекомцева Кристина  рассказала  о новых возможностях  знакомства  подрастающего поколения с  Конвенцией  о правах ребенка в форме лепбука, а ее сестра Лекомцева Лена из 8а класса представила  вязанную крючком  шляпку и сумочку. Ну чем не будущий модельер! Еще одна дебютантка  конференции-  Айтибаева Карина, заинтересовавшаяся  английскими идиомами с компонентом «еда», удивила  слушателей интересными  фактами и глубиной  исследования выбранной темы. Необычный способ   повысить  читательскую культуру  не только  школьников, но и жителей поселка , предложила  ученица 8 класса Седнева Ксения   в исследовательской работе по топонимике.  Одна из самых  опытных  участников  конференции –ученица 9а класса Бушина Ксения, призер  муниципального этапа НПК   прошлого года,   проявила интерес  к «мусорной» реформе,  акцентировав  внимание на ее   социальных и экономических аспектах. Как всегда,  с замиранием  души и сердца собравшиеся слушали выступление Юдиной Полины, ученицы 10 класса, которая  вместе  со своим  творческим  руководителем Захаровым М.Ю., представила  новейшие  возможности получения  и применения ферромагнитных жидкостей.

Конечно же, без помощи  Ивачевой Ю.В, Малевой В.П, Дмитриевой Т.В, Захаровой И.Н, Нехорошковой А.А., Ларионовой В.В. и Захарова М.Ю. ребята не смогли бы так   удивить участников конференции. Теперь осталось попробовать удивить членов жюри муниципального уровня- 14 марта. Именно в этот день в нашей школе  по традиции состоится муниципальный этап НПК, так что дерзайте, удивляйте, радуйте нас  победами!

Бурова В.М,зам.директора по УВРХочу такой сайт

Дата создания: 19.02.2020