В гостях у «крылатых бойцов»

Он металлическую птицу

Поднимет  в облака.

Теперь воздушная граница

Надежна и крепка!

19 февраля в преддверии Дня защитника Отечества  учащиеся  1-Б класса отправились на запланированную  экскурсию «Крылатые бойцы» в  Историко-технический музей «Дом Черепановых».

Усадьба механиков Е.А. и  М.Е. Черепановых, включающая дом и флигель, является памятником архитектуры федерального значения, т.к. принадлежала семье создателя первого русского паровоза  Мирону  Ефимовичу Черепанову. Познакомившись с  экскурсоводом ,   ребята отправились на обзорную экскурсию «Крылатые бойцы» , посвященную летчикам –тагильчанам  времен Великой Отечественной войны.  Они  узнали о  нелегкой судьбе  героя Советского Союза , уроженце   Нижнего Тагила, Сергея Александровича  Черных.  Он родился в многодетной  семье железнодорожника, был девятым ребенком. Детство будущего летчика было голодным, поэтому главной мечтой его детства было желание насытиться. С раннего возраста мальчик мастерил самолеты и  хотел  стать летчиком, за что и получил прозвище « Сережка-аэропланчик». Окончив военную школу летчиков ,  он стал  летать на небольшом, но маневренном самолете Ил-16. Но в 1941 году был обвинен в том, что «проявил преступное бездействие к возложенным на него служебным обязанностям,  в результате чего немецкой авиацией было уничтожено 70 % материальной части советской дивизии», и был расстрелян. Спустя некоторое время по вновь открывшимся обстоятельствам приговор был отменен. В настоящее время именем Сергея Александровича Черных  названа одна из тагильских улиц , а на здании железнодорожной школы № 38, в которой он  учился ,  установлена мемориальная доска.

Еще один летчик-тагильчанин,  Герой Советского Союза,   Павел Андреевич Пологов воевал почти на всех типах истребителей: И-16, И-153 бис, МиГ-3, ЛаГГ-3, Ла-5, Як-1, Як-7Б и Як-9.  Однажды в  ходе одного из  боев подполковник Пологов заметил группу из 18-ти немецких транспортных самолётов Ю-52. Врезавшись в их строй, он сбил один транспортник, но был подбит истребителями противника и загорелся. Павел Андреевич направил пылающий Як-9 в хвост немецкого истребителя. После тарана подполковник П. А. Пологов остался в живых и сумел воспользоваться парашютом, практически раскрыв его над самой землей, что было смертельно опасно. Во время приземления на нейтральную полосу он был обстрелян и ранен. По  состоянию здоровья он был вынужден уволиться в запас. Поселился Павел Андреевич в Свердловске. Больше двадцати лет он работал диспетчером на Уральском турбомоторном заводе

Также первоклассники  узнали о бесшумных ночных бомбардировщиках ПО- 2,  немцы называли их «Ночные ведьмы» за то, что они внезапно появлялись и сбрасывали  бомбы в тылу врага, застигая его врасплох. Также их использовали для перевозки раненых.  Наш  земляк Вениамин Сергеевич Шихов искусно  пилотировал на них. Хочу такой сайт

Ил-2 , — советский штурмовик времён Второй Мировой войны, «летающий танк». Это самолет, который мог бы летать низко над полем боя и, будучи неуязвимым для огня противника, своим огнём уничтожать его боевую технику. Из-за нехватки рабочих рук приходили на помощь женщины и подростки, одной из них  оказалась  Тамара Гавриловна . После окончания войны она  стала работать учителем начальных классов.  По сей день в  музее  хранятся  реликвии наших летчиков- шлемофон, маска для защиты лица от ветра во время полета, офицерская планшетка как символы  их несгибаемой воли к победе.

Затем  ребята  посетили  мастер-класс по изготовлению модели самолета Ил-2

Эта работа привела  школьников  в полный восторг. Возможно,  кто-то из ребят  тоже будет мечтать о небе  как и наши герои, но только в мирных целях.

Кл.руководитель  1- Б класса:  Шишова О.И.

Дата создания: 26.02.2020

Дата обновления: 26.02.2020