От фильма к диалогу

19.02.2020

Накануне Дня Защитника Отечества  учащиеся 4-6 классов посмотрели  фильм «Сестрёнка». Он  о войне в тылу. Из небольшой башкирской деревни все мужчины ушли на фронт. Старухи вяжут носки и варежки для солдат, старики валяют валенки, а женщины растят ребятишек, которые готовы хоть сейчас уйти на войну, чтобы помочь отцам  защищать Родину.

Главный герой фильма  - Ямиль. В свои шесть с половиной лет он ведёт себя как настоящий мужчина: помогает по дому, носит дрова, топит печь, ухаживает за овцами. Во всём он старается  походить на своего отца, воина -  батыра,  спасшего украинскую девочку Оксану. Ямиль трогательно заботится о своей названной сестрёнке: отдаёт ей свою тарелку с едой, не умея плавать, бросается спасать башмачок из воды, учит башкирскому языку.

Мудро ведёт он себя и в одном из драматичных  эпизодов встречи мальчишек, потерявших на фронте отцов, с пленными немцами. После просмотра фильма остаётся светлое, доброе, радостное чувство. Снят он по книге Мустая Карима "Радость нашего дома", премьера состоялась 19 сентября 2019 года.

В работах кинокритиков мы находим такие отзывы:  «Это не только трогательный, но искренне смешной фильм и для взрослых, и для детей». «Получилась добрая, благородная история о борьбе с трудностями и становлении личности с трогательным финалом». «Фильм пронизан светлыми идеалами доброты и дружбы, неся в себе глубокий гуманистический посыл».Хочу такой сайт

Хотелось бы этот фильм рекомендовать и для семейного просмотра. Ведь это возможность диалога, взаимопонимания с подрастающими детьми. Это возможность накануне 75 – летия со Дня Победы побеседовать на тему «Великая Отечественная война и наша семья». Вспомнить подвиги дедов и прадедов в тылу и на фронте. Посмотреть старые семейные фотографии. Не забывать о том, как общая беда сплотила людей разных национальностей и народностей.  И это принесло Победу!

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Г.А.

Дата создания: 26.02.2020

Дата обновления: 26.02.2020