26.02.2020

…Масленица идет! Весну с собой зовет!…Какой русский человек не знает этого праздника?!

Масленица – самый веселый и сытный праздник в году, когда в течение недели люди придаются празднествам и объедаются вкусными блинами. Масленица отмечается целую неделю, с понедельника по воскресенье, где последнее воскресенье является Прощеным Воскресением, когда у всех близких просят прощение.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины. Дети узнают, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться! и чучело Масленицы.

В нашей школе празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Ребята всегда ждут этот праздник с нетерпением. На занятиях учителя знакомят детей с народными традициями

25.02.2020г., вторые классы приняли участие в празднике «Широкая Масленица». Этот праздник подготовили руководители ДК. Праздник прошел на площади  возле Дома Культуры. Все дети от души повеселились: водили хороводы с песнями и плясками. Вместе с Масленицей встречались с тетушкой Зимой и красавицей Весной. Соревновались на празднике в сноровке и ловкости: кормили снежками матрёшек и «пекли» блины. Потом дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Мы сожгли в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми. В заключение праздника все с удовольствием пили горячий чай и ели вкусные и пышные блины со сгущенкой и вареньем, которые нам приготовили наши родители. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

Все прошло просто замечательно, все дети были очень довольны.Хочу такой сайт

Хочется сказать большое спасибо руководителям ДК за организацию праздника и нашим родителям за вкусные блины.

Учитель начальных классов Малетина Л.В.

Дата создания: 26.02.2020

Дата обновления: 26.02.2020