Казань

Великий Волжский путь

С 4 по 9 октября учащиеся нашей школы и их руководитель Захарова Ирина Николаевна совершили незабываемое путешествие в удивительный по своей красоте город Казань и его окрестности.

В первый день состоялась пешеходная экскурсия по Казанскому Кремлю с посещением Благовещенского собора, осмотром Спасской башни, Резиденции Президента Республики Татарстан и падающей башни Сююмбике. Затем побывали в Старо-Татарской слободе, расположенной на набережной оз. Кабан и площади Свободы.

Второй день прошел в городе Великий Болгар. Во время интерактивной экскурсии ребята встретились с «Ханом Болгарским», «Церковным служакой», стали участниками инсценировки «О несгораемой царевне», узнали тысячелетнюю историю этого уникального города, включенного в список мирового наследия ЮНЕСКО.

В третий день наша группа отправилась на остров-град Свияжск, где стала участником интерактивной программы «Стрелецкие забавы» на территории комплекса исторической реконструкции «Ленивый торжок» и посетила музей истории Свияжска.Хочу такой сайт

Четвертый день путешествия прошел в Иошкар-Оле- столице Марий Эл. Экскурсовод, встретив ребят у автобуса, сразу провела их к Патриаршей площади, набережной Брюгге – самым красивым местам этого города. Рассказала об архитектурном комплексе «12 апостолов», показала каскадный фонтан- памятник Петру и Февронии, а также театр кукол и собор Благовещения Пресвятой Богородицы. После интересной экскурсии с посещением уникальных мест ребята отправились на обед в кафе с дегустацией блюд марийской кухни-подкоголи(особые марийские пельмени) и коман-мелна(многослойные марийские блины).

Путешествуя по Казани и ее окрестностям, которые входят в Великий Волжский путь, ребята пополнили свой «багаж» знаний по истории и географии нашей страны, а также познакомились с культурой малых народов Российской Федерации.

Приближаются осенние каникулы, и очередная группа учащихся черноисточинской школы готовится к туристической поездке на запад необъятной нашей Родины- в Калининград, где их ждут новые исторические и культурные открытия.